Земля без денег

ЗАО «Центр инвестирования», владеющее 316 га в Пушкино, представило проект комплексной застройки этого участка. Одновременно компания ищет для него инвестора. Вероятнее всего, она продаст землю по частям, говорят эксперты

Проект «На Царскосельских холмах» компания представила на MIPIM в Каннах. Будет построено не менее 1,5 млн кв. м жилья, а также бизнес-центры, торговые комплексы и гостиницы, сообщила представитель пресс-службы «Центра развития». По ее словам, к строительству планируется приступить в начале 2009 г. «Проект получил согласования, готов проект планировки участков», – передал через пресс-службу вице-губернатор Александр Вахмистров. Вот только денег у «Центра инвестирования» пока нет. Компания ищет инвесторов для участия в проекте комплексной застройки территории. Объявления об этом размещены на нескольких сайтах в интернете.

ЗАО «Центр развития» зарегистрировано в апреле 2005 г., уставный капитал – 10 000 руб. Согласно ЕГРЮЛ, его учредитель – Дмитрий Бушуев. По данным «СПАРК-Интерфакс», до прошлого года он возглавлял строительную компанию «Санд», которая на своем сайте предлагает купить права на другой проект в Пушкине за 700 000 евро.

«Центр инвестирования» несколько лет назад мог скупить земли сельхозпредприятий, полагает представитель «Центра юридической поддержки землепользователей» Виктор Щелоков. Три года назад на скупку паев могло уйти около $20–30 млн, а сейчас эти участки могут стоить $200–230 млн, оценил он. Одной компании будет сложно профинансировать проект, с этим могли бы справиться 3–4 инвестора, полагает гендиректор ЦРП «Петербургская недвижимость» Илья Еременко. Собственник может разбить участок на лоты и продать, предварительно создав инфраструктуру, хотя это требует инвестиций – в среднем $300–500 на 1 кв. м будущего жилья, говорит директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers Int Николай Казанский. По его оценке, на комплексную застройку территории потребуется минимум $2 млрд инвестиций.