Бакиев правит дистанционно

Киргизский лидер Курманбек Бакиев исчез из страны. По официальной информации, он лечится в Германии

Вчера президентская пресс-служба впервые с начала марта сообщила, где находится глава республики. По ее версии, Бакиев 3 марта отбыл в краткосрочный отпуск в Германию и должен был вернуться к 16 марта. Но не приехал, хотя «регулярно дает указания по телефону». Так же дистанционно он подписал закон о госбюджете республики на 2008 г.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель парламента Адахан Мадумаров заявил, что Бакиев не успеет вернуться к праздникам: Новруз (начинается с 20 марта и длится неделю) и Дню народной революции (24 марта) – годовщине бегства из страны бывшего президента Аскара Акаева. «Бакиев проходит плановое профилактическое обследование в Германии», – заявил Мадумаров.

Вчера же пресс-служба президента сообщила, что Бакиев по телефону переговорил с руководителями МВД и госкомитета по нацбезопасности, распорядившись перевести на время праздника личный состав органов внутренних дел на усиленный вариант несения службы.

29 марта в Бишкеке оппозиция, в том числе и политики, настаивающие на досрочных парламентских и президентских выборах, намерена провести съезд альтернативного общественного парламента. Оппозиция требует «предъявить президента народу» или подробно информировать общество о состоянии его здоровья.

Еще в марте 2007 г. рассматривался вопрос о необходимости серьезного амбулаторного обследования Бакиева и вероятной операции из-за холецистита, рассказывает политолог Нур Омаров. Журналисты, летавшие с киргизским лидером на последний саммит СНГ в Москве, отмечают, что выглядел Бакиев неважно.

Киргизские журналисты, ссылаясь на источники в администрации Бакиева, наиболее вероятной версией считают хирургическое лечение простатита, не исключая и острую почечную недостаточность.

В начале 2000-х гг. президент Узбекистана Ислам Каримов под предлогом серьезного недуга прощупывал вероятных политических оппонентов в своем окружении, напоминает Омаров. И слухи о болезни Бакиева могут служить инструментом для проверки ближайшего окружения на лояльность, резюмирует эксперт.