Письма в редакцию


Борьба за ренту

На статью «Капитализм без капитала» (№ 50 от 20.03.2008, стр. А4)

Западные экономисты под термином «рента» имеют ввиду сверхдоходы компаний.

Считается, что на абсолютно конкурентных рынках у компаний после оплаты всех факторов производства <...> должна оставаться прибыль в среднем не больше стоимости капитала, вложенного в фирму (стандартная плата акционерам за использование их капитала). Все, что остается свыше этого, считается рентой (и выплачивается в виде увеличения дивидендов).

Экономисты выделяют два вида ренты: монопольная и рикардианская. [Первая получается из-за] монопольного положения на рынке. Рикардианская рента – это сверхдоходы в результате благоприятных природных факторов.

Баффетт считает, что инвестировать надо в компании, способные создавать и удерживать подобную ренту.

«Предпринимательский доход» – это тоже один из вариантов ренты (экономисты его еще называют квази-рентой. Своего рода сверхдоходы в результате благоприятных природных факторов, в данном случае <...> таланта предпринимателя (вроде как божий дар).

Квази-рента <...> как раз должна доставаться собственнику. [Со временем] у компании появляются и новые собственники-акционеры. И им тоже должна доставаться их доля квази-прибылей соответственно их доле в собственности. <...> Если менеджеры выводят всю ренту из компании и не передают ее акционерам, то никто не заставит акционеров покупать или держать акции подобной компании.

<...> Это основы построения публичных компаний. Баффетт ни в одной из компаний не является мажоритарным инвестором (кроме своей собственной), но он бы не потратил ни цента на акции этих компаний, если бы не был уверен, что получит всю причитающуюся ему долю ренты (в том числе акции китайской China Petroleum Corporation). В свою очередь, он честно делится рентой своей компании со всеми миноритарными акционерами, что и является частью его имиджа и за что его безумно любят все акционеры его компании.

Андрей Лукашов, Москва