Речь на продажу


ООО «Центр речевых технологий»

разработчик систем распознавания речи. Расшифровывал записи с затонувшей подлодки «Курск», поставляет систему документирования устных выступлений в Совет Федерации. Акционеры – топ-менеджеры компании (65%), Quadriga Capital (35%). Финансовые показатели (2007 г., данные компании): оборот – $12,5 млн, EBITDA – $3,1 млн.

Инвестфонд Quadriga Capital готов продать свои 35% петербургской компании «Центр речевых технологий» (ЦРТ), выпускающей системы компьютерного распознавания речи, рассказал представитель инвестбанка. По его словам, долю в ЦРТ готовы продать и основные владельцы компании – ее топ-менеджеры. В целом, говорит источник, на продажу может быть выставлен пакет не меньше контрольного. Quadriga Capital готова выйти из ЦРТ, подтвердил директор московского представительства фонда Михаил Кацнельсон. По его словам, переговоры ведутся с «крупными западными компаниями», но находятся на ранней стадии. Инвестбанкир уточняет, что ЦРТ заинтересовались Nuance (мировой производитель технологий распознавания речи), IBM, Philips и Nokia. Представитель Nokia это опроверг, в остальных компаниях не смогли прокомментировать ситуацию.

Президент ЦРТ Михаил Хитров говорит, что инвесторов интересуют технологии голосовой верификации и управления, а также распознавания слитной русской речи. Российский рынок таких технологий Хитров оценивает в $25 млн, но считает, что к 2011 г. он может вырасти до $200–250 млн. Мировой рынок речевых технологий, по данным Global Industry Analysts, составил в 2007 г. $3,1 млрд.

Системы распознавания речи востребованы на рынке домашних устройств, в робототехнике, в системах голосового ввода текста на телефоны и ПК, перечисляет гендиректор «Истрасофт» (выпускает обучающие голосовые системы) Эммануил Кнеллер. На рынке спецсистем доля ЦРТ – 70%, на рынке систем для криминалистов – 30–40%, считает Кнеллер. Гендиректор «Abbyy Россия» Григорий Липич оценивает ЦРТ в $30–40 млн, а аналитик «Уралсиба» Константин Белов – в $10–20 млн.