Вкратце


«Росатом» готов

«Газпром» в апреле этого года планирует разместить евробонды на $2 млрд, сообщил источник в банковских кругах. Организаторы – Citi и Societe Generale. О размещении евробондов на $2–4 млрд также размышляет «Роснефть», а ВТБ уже провел роудшоу с J.P. Morgan и Deutsche Bank, но решил пока не размещаться.

Интерфакс

Президент Владимир Путин подписал указ о мерах по созданию госкорпорации «Росатом». «Росатому» будет передан пакет «Интер РАО ЕЭС», который государство получит после реорганизации РАО «ЕЭС России».

Интерфакс

Evraz Group тоже хочет Sparrows Point

Evraz Group может стать третьим российским претендентом (еще НЛМК и «Северсталь», а также индийская Essar Group) на покупку американского завода Sparrows Point, который обязан продать ArcelorMittal в рамках сделки по слиянию Mittal Steel и Arcelor.

Интерфакс

Amtel предупредила о слабых результатах

Российская «дочка» Amtel-Vredestien направила кредиторам предложения о реструктуризации текущего и долгосрочного долга, переговоры об объединении с «Сибур – русскими шинами» также продолжаются. Также Amtel предупредила, что результаты за 2007 г. будут значительно ниже ожиданий: на показатели IV квартала повлияли издержки, связанные с реструктуризацией, и ухудшение коммерческих условий из-за слабого финансового состояния компании.

Интерфакс

ГАЗ и «Камаз» хотят купить МАЗ

Правительство Белоруссии обсудит с группой ГАЗ и «Камазом» вопросы акционирования Минского автозавода (МАЗ), сказал замминистра промышленности Белоруссии Валентин Гуринович. Предложение российских компаний не вполне устраивает Белоруссию.

Интерфакс

«Газпром» займет $2 млрд...

Интерфакс

...а «Лукойл» – $1 млрд

Нефтяная компания на следующей неделе планирует начать синдикацию кредита на $1 млрд, сообщил источник в банковских кругах. «Трехлетний транш привлекается под LIBOR + 85 б. п., пятилетний – под LIBOR + 95 б. п.», – сказал он. Мандаты на организацию кредита получили Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, BNP Paribas, BBVA, ING, Mizuho, ABN Amro и WestLB. Кредит привлекается на общекорпоративные цели. В пресс-службе компании комментарии дать не смогли.

Интерфакс

Сделка по Ковыкте не за горами

«Газпром» рассчитывает заключить сделку по приобретению контроля в проекте разработки Ковыктинского месторождения до конца апреля, заявил FT зампред правления концерна Александр Медведев. Газета подчеркивает, что это интервью было дано до появления новостей о следственных действиях в московских офисах BP и ТНК-BP. «Что касается Ковыкты, есть все еще некоторые детали, которые должны быть урегулированы, но основные вопросы решены», – сказал Медведев.