Запрет снят


С сегодняшнего дня управляющая компания «Финам менеджмент» возобновляет операции с паями ПИФов, которые ФСФР приостановила 13 марта.

«Мы получили письмо от ФСФР, которое разрешает проводить операции с паями паевых фондов», – говорит гендиректор «Финам менеджмент» Павел Кириченко. «Решение принято в связи с устранением нарушений, послуживших основанием для введения запрета», – написано в пресс-релизе ФСФР.

Предписание было объявлено в связи с итогами проверки ФСФР, которая выявила нарушения порядка и сроков определения стоимости чистых активов ПИФов и определения расчетной стоимости одного инвестиционного пая «Финам менеджмент».

По словам Кириченко, новую методику расчетов стоимости паев «Финам менеджмент» применяет уже с 11 марта. 12 марта новые правила расчета были направлены в ФСФР. Сегодня «Финам менеджмент» пересчитает стоимость паев со дня простоя и ближе к вечеру опубликует корректные цифры, рассказывает Кириченко. По его словам, потери управляющей компании незначительны – в то время, когда были приостановлены операции, на фондовом рынке была не очень благоприятная ситуация и вряд ли клиенты захотели бы вкладывать или забирать деньги. Кириченко надеется, что и репутационные издержки были небольшими: «Мы обозначили суть претензий ФСФР, которые носили скорее технический характер». Во время приостановки операций было около 300 звонков, проблема взволновала примерно 10% пайщиков, уточняет представитель «Финама».