Защищать, не признавая

В проекте заявления Госдумы появился намек на то, что в случае вступления Грузии в НАТО Россия задумается о признании самопровозглашенных республик

Право России. Игорь Баринов

Первый зампредседателя комитета по обороне. «Россия оставляет за собой право действовать разными мерами, в том числе экономическими»

Заявление по проблеме непризнанных республик Госдума примет сегодня. Проект резолюции комитет по делам СНГ начал обсуждать в минувшую пятницу, когда на слушания в Думу приехали представители Абхазии и Южной Осетии.

Член комитета по делам СНГ от фракции КПРФ Владимир Никитин говорит, что текст будет согласовываться до самого начала пленарного заседания: «У КПРФ и ЛДПР еще при обсуждении текста сформировалась однозначная позиция, что статус республик следует признать уже сейчас». По словам Никитина, комитет остановился на формулировке, гласящей, что в случае начала военных действий Грузией или при вступлении ее в НАТО со стороны России будут предприняты решительные действия.

Эта формулировка подразумевает именно решительные действия по защите российских граждан, проживающих на территории непризнанных республик, добавляет коллега Никитина по комитету единоросс Игорь Баринов. «Признай мы независимость – мы тут же окажемся в международной изоляции, но у нас есть обязательства по защите собственных граждан», – отмечает депутат.

Текст постановления получился довольно внушительный, он показывает и отношение Москвы к косовской проблеме, и положение российских соотечественников, добавляет Никитин.

На этой неделе президент США Джордж Буш заявил, что поддерживает идею членства Грузии в Североатлантическом альянсе.

Перспективы повышения уровня отношений Грузии и НАТО будут обсуждаться на саммите стран – членов блока в Бухаресте 2–4 апреля. В то же время, по мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, членом НАТО не может стать страна, вовлеченная в региональные конфликты.

«Чтобы остановить процесс интеграции Грузии в НАТО, Россия должна признать независимость Абхазии и Южной Осетии уже сейчас. Если Грузия станет членом НАТО, то признавать их будет уже поздно», – считает эксперт Российского института стратегических исследований Александр Скаков. Ведь тогда России придется конфликтовать напрямую с НАТО, предупреждает эксперт.

В 1979 г. США приняли «Закон об отношениях с Тайванем». Хотя Тайвань признается США территорией Китая, по закону американцы могут поставлять Тайваню оружие и поддерживать экономические контакты, а в случае военного вторжения КНР на Тайвань США оставляют за собой право вмешаться в конфликт.