Дешевая Америка

«Северсталь» продолжает экспансию в США. Со второй попытки ей удалось выкупить у ArcelorMittal завод Sparrows Point. Сделка обойдется компании в $810 млн
Новый актив обойдется «Северстали» в $225 за 1 т мощности/ AP

«Северсталь»

Горно-металлургическая компания. Выручка – $15,245 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $1,936 млрд. Основной акционер – Алексей Мордашов.

Sparrows Point

Сталелитейный завод. Выручка – $1,6 млрд (2007 г.). EBITDA – $24 млн.

В пятницу «Северсталь» сообщила, что договорилась о покупке металлургического завода Sparrows Point в США (г. Балтимор, штат Мэриленд) у ArcelorMittal. Его продажи потребовал департамент юстиции США после слияния Arcelor и Mittal Steel. Сначала ArcelorMittal договорилась о продаже Sparrows Point СП Esmark и Wheeling-Pittsburgh за $1,35 млрд. Но СП покупку не оплатило, и сделка была расторгнута в конце 2007 г.

«Северсталь» предложила за завод меньше – $810 млн. «Мы покупаем актив по справедливой цене», – отметил заместитель гендиректора «Северстали» Грегори Мэйсон. Переговоры о покупке Sparrows Point, по его словам, шли меньше двух месяцев. На стороне компании оказались и профсоюзы. «Мы были единственным претендентом на Sparrows Point, имеющий эксклюзивный контракт с профсоюзом, который являлся необходимым фактором данной сделки», – отметил Мэйсон.

Мощность Sparrows Point составляет 3,6 млн т стали в год, в 2007 г. компания поставила 2,3 млн т готового проката. «Это единственный интегрированный производитель плоского проката на Восточном побережье США», – говорится в сообщении «Северстали». Sparrows Point будет отлично дополнять бизнес «Северстали» в Северной Америке, подчеркивает Мэйсон. Кроме Severstal North America (SNA, создана на базе купленных в 2004 г. активов Rouge Industries) у «Северстали» в США есть завод по выпуску листа – SeverCorr. Синергетический эффект от альянса SNA и Sparrows Point составит более $50 млн в год к 2010–2011 гг., уверяет Мэйсон. Эти активы дополняют продуктовую линейку друг друга, замечает он. Одним из вариантов сотрудничества он называет поставки Sparrows Point слябов на SNA.

Сделка будет оплачена деньгами, закрыть ее компания собирается ориентировочно во II квартале 2008 г. после всех процедур согласования, включая получение одобрения департамента юстиции США. Получить комментарии ArcelorMittal не удалось.

Sparrows Point достался «Северстали» дешево – по $225 за 1 т, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Для сравнения: Evraz Group покупка китайской Delong Holdings обошлась по $547 за 1 т, канадской Claymont Steel – $1255 за 1 т, говорит эксперт. Но финансовые показатели Sparrows Point, по его словам, оставляют желать лучшего. Рентабельность предприятия по EBITDA в прошлом году была меньше 5% по сравнению с 24,1% у «Северстали». (Представитель «Северстали» объясняет это прошлогодним спадом на американских рынках.) В итоге исходя из суммы сделки мультипликатор EV/EBITDA у Sparrows Point оказался выше 10, у самой «Северстали» он примерно вдвое меньше, заключает Смолин.