«Газпром» добудет метан из угля


Зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков провел в пятницу в Кемерове совещание, посвященное добыче метана из угольных пластов, говорится в сообщении компании. Запасы метана в Кузбассе оцениваются в 13 трлн куб. м.

Лицензией на добычу метана в Кузбассе владеет «дочка» монополии – геолого-промысловая компания «Кузнецк». Прошлым летом она начала опытно-промышленную добычу на скважинах Талдинского месторождения. Сейчас здесь добывается около 3000 куб. м метана в сутки. Промышленная добыча метана может начаться в 2009 г.

Проект увеличит запасы «Газпрома» примерно на 20%, подсчитал аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Сейчас они оцениваются в 30 трлн куб. м. При существующих темпах добычи этого хватит на 50 лет. У монополии много месторождений газа, например в Ямало-Ненецком автономном округе, разработка которых требует масштабного финансирования. К тому же добыча метана из угольных пластов нерентабельна без налоговых льгот, в частности по НДПИ, уточняет гендиректор «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов. «Газпром» обратится в правительство с предложением обнулить ставку НДПИ в первые годы реализации проекта, цитирует «Интерфакс» Ананенкова.