Нефть и ритейл

«Ингосстрах» интересуется покупкой азербайджанской компании «Атешгях», собирающей в год более $12,4 млн за счет контрактов с нефтяниками и ритейла

Ингосстрах» в ближайшие полгода планирует обзавестись компаниями в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, говорил в октябре председатель совета директоров Вячеслав Щербаков. Идут переговоры о покупке существующих компаний, объем сделок может составить десятки миллионов долларов, добавлял он.

«Атешгях»

Азербайджанская страховая компания. Сборы за 2007 г. – 14,6 млн манатов ($12,4 млн, 3-е место в стране). Выплаты – 3,5 млн манатов ($3 млн). Владельцы – Искандер Халилов (контрольный пакет), Государственная нефтяная компания Азербайджана (30%).

«Ингосстрах» интересуется компанией «Атешгях», которая еще недавно входила в страховую группу «Капиталъ», рассказал «Ведомостям» сотрудник «Капитала». Интерес к «Атешгяху» подтвердил и менеджер «Ингосстраха». Начальник управления прямых инвестиций «Ингосстраха» Татьяна Кайгородова заявила, что «Ингосстрах» сейчас не ведет переговоры о покупке «Атешгяха».

В начале года контрольный пакет «Атешгяха» у «Капитала» выкупил азербайджанский бизнесмен Искандер Халилов. Сумма сделки, по словам бывшего менеджера «Капитала», составила порядка $10 млн. Претендентом на «Атешгях» был и «Ингосстрах», уверяет он.

«Атешгях» обслуживает нефтяные контракты и имеет стабильный розничный бизнес, отмечает экс-сотрудник «Капитала». Связаться с представителями «Атешгяха» и его владельцами в пятницу не удалось.