Новый срок «Транснефти»

Окончание строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан официально переносится на IV квартал 2009 г. – новый график утвердили чиновники
В.Сурженко

Минпромэнерго утвердило в середине марта график строительства первой очереди ВСТО в IV квартале 2009 г., рассказал «Ведомостям» источник в Минпромэнерго. Эту информацию подтвердил официальный представитель Минпромэнерго Кирилл Федоров. По его словам, график завершения строительства первой очереди ВСТО утверждается только визой министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, дополнительного одобрения правительства не нужно, министерство лишь обязано уведомить Белый дом о своем решении. Это подтверждает чиновник правительства. Впрочем, по словам собеседника «Ведомостей», пока график в правительство не поступил.

Восточная Сибирь – Тихий океан

нефтепровод. Проектная мощность – 80 млн т нефти в год, из которых 50 млн т будут транспортироваться до Тихоокеанского побережья, а 30 млн т – в Китай. Первая очередь – 2757 км от Тайшета (Иркутская обл.) до границы с Китаем (Сковородино, Амурская обл.). Маршрут второй очереди еще не определен. Смета I очереди – 300 млрд руб. Смета II очереди – 320–330 млрд руб. (в ценах 2006 г.).

Перенести срок окончания строительства ВСТО с декабря 2008 г. на IV квартал 2009 г. «Транснефть» попросила в конце прошлого года, когда стало очевидно, что стройка отстает от графика. Новый график «Транснефть» представила в Минпромэнерго в начале февраля, рассказывал ранее президент «Транснефти» Николай Токарев. Причины задержки строительства он объяснил в феврале в интервью «Ведомостям»: несоблюдение сроков подрядчиками, а также перенос трассы трубопровода. Так, распоряжение о переносе маршрута ВСТО премьер Виктор Зубков подписал только 27 февраля 2007 г., несмотря на то что президент Владимир Путин распорядился сделать это еще в апреле 2006 г.

Поначалу Минпромэнерго не хотело соглашаться с доводами «Транснефти». Министерство будет настаивать на том, чтобы ВСТО был достроен в конце 2008 г., говорил ранее «Ведомостям» высокопоставленный чиновник Минпромэнерго. Настаивал на прежних сроках завершения строительства и первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Почему изменилась позиция Минпромэнерго, в ведомстве не говорят.

Решение о переносе сроков было ожидаемым и принципиально ситуацию не изменит, говорит аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. По его мнению, нефтяники достаточно давно поняли, что к концу 2008 г. первая очередь ВСТО готова не будет, и поэтому не форсировали разработку новых восточносибирских месторождений. К концу этого года нефтяники в любом случае не смогли бы загрузить трубу нефтью с этих месторождений более чем на 15 млн т, тогда как к концу 2009 г. уже можно было бы рассчитывать на 20–23 млн т в год.

В «Роснефти», осваивающей крупнейшее в регионе Ванкорское месторождение, говорят, что перенос пуска ВСТО не отразится на планах компании: первая нефть в конце 2008 г. пойдет в западном направлении.

Получить комментарии представителя «Транснефти» не удалось.