Обзор рынка: Без задора


В понедельник торги проходили неактивно, на низких оборотах, замечает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров, отечественные игроки решили не отставать от зарубежных коллег и, воспользовавшись продолжительными выходными, сделали перерыв. Информационный фон был хоть и скудным, но относительно позитивным, говорит аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева. Хорошая новость от Bear Stearns (J.P. Morgan повысил цену покупки банка в четыре раза), а также положительная статистика по продажам домов на вторичном рынке спровоцировали покупки на нашем рынке.

Индекс РТС вырос на 1,85% до 2000,95 пункта, объем торгов на классическом рынке составил всего $27,6 млн. По словам аналитика «Атона» Ксении Аношиной, ВТБ и Сбербанк закономерно оказались героями дня, воспользовавшись ростом котировок Bear Stearns для повышения собственной капитализации: на ММВБ акции банков подорожали на 6,36% и 4,32% соответственно. Рост нефтяных цен в течение дня подхлестнул повышение котировок и в нефтегазовом секторе. Бумаги «Лукойла» подорожали на 2,63%, «Роснефти» – на 2,71%, «Газпрома» – на 2,47%. Результаты хуже рынка продемонстрировали акции межрегиональных операторов связи, замечает аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин. Продажи начались после новости о том, что «Уралсвязьинформ» (-1,72%) и «Дальсвязь» (-1,05%) не будут повышать безлимитные тарифы на местную связь с 1 апреля. Акции МРК потеряли от 1% до 3%.

Котировки евро на международных торгах немного подросли – торги проходили вблизи уровня $1,5430/евро, рассказывает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. Стоимость доллара относительно рубля с утра составляла 23,84 руб./$, но в течение дня снизилась до 23,79 руб./$. Эксперт не исключает, что коррекция евро вниз еще не закончена и у доллара может появиться шанс немного укрепить свои позиции.

На денежном рынке ситуация с ликвидностью достаточная, ставки по однодневным кредитам не превышали 3,5% годовых.