Altimo требует $1 млрд

«Альфа-групп» обвинила своего партнера по «Вымпелкому» – норвежскую Telenor в нанесении ущерба сотовой компании и ее акционерам. Она припомнила норвежцам попытки сдержать выход сотовой компании на Украину. «Альфа» считает, что в результате недополучила $1 млрд
А.Астахова

Долго ждал. 20,3

процента жителей Украины пользовались сотовой связью в августе 2004 г., когда начались переговоры о покупке УРС (по данным ACM-Consulting)

56,3

процента составил уровень проникновения в ноябре 2005 г., когда сделка наконец состоялась

118,8

процента – количество активных sim-карт в пересчете на численность жителей Украины в феврале 2008 г.

ОАО «Вымпелком»

оператор сотовой связи. Обслуживает 52,1 млн человек в России и шести странах СНГ. Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), на Нью-Йоркской фондовой бирже – 24,4%. Выручка (2007 г.) – $7,17 млрд. Чистая прибыль (2007 г.) – $1,46 млрд. Капитализация на 25 марта – $31,07 млрд.

Вчера Altimo сообщила, что ее «дочка» Eco Telecom подала иск в коммерческий арбитраж Женевы, где акционеры «Вымпелкома» договорились разрешать все споры. По мнению Altimo, Telenor нарушила соглашение акционеров, когда блокировала в 2004–2005 гг. попытки «Вымпелкома» выйти на рынок Украины. Представители норвежской компании в совете директоров «Вымпелкома» выступали против покупки ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС), считая его цену экономически не обоснованной. В конце концов Altimo вынесла сделку на собрание акционеров «Вымпелкома» и большинство ее поддержало. В ноябре 2005 г. «Вымпелком» приобрел УРС за $231,3 млн.

Из-за Telenor «стратегическая покупка «Вымпелкома» была отложена на срок более года, что привело к падению стоимости его акций и потере прибыли на быстро развивающемся рынке», говорится в сообщении Altimo. Убытки всех акционеров «Вымпелкома» она оценивает в $2,7 млрд, свои – в $1 млрд.

Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев поясняет: оценка ущерба проводилась на основе «анализа внешних консультантов». Те подсчитали, сколько абонентов мог бы набрать «Вымпелком», выйди он на Украину в 2004 г., сколько он мог бы заработать и как это отразилось бы на его капитализации.

В начале 2005 г. на Украине появился третий оператор – «Астелит». В конце февраля 2008 г. он обслуживал уже 9,2 млн абонентов, а «Вымпелком» – лишь 1,97 млн.

Рассчитать упущенную выгоду «Вымпелкома» и его акционеров очень сложно: в случае более раннего выхода компании на Украину рынок мог развиваться по очень разным сценариям, считает партнер ACM-Consulting Антон Погребинский. Если бы «Вымпелкому» удалось выйти на Украину на год раньше, то он начал бы там операции одновременно с «Астелитом» и, возможно, две компании подключили бы одинаковое количество клиентов, предполагает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Тогда сейчас «Вымпелком» обслуживал бы не 1,9 млн, а 5,5 млн украинских абонентов. Исходя из соотношения капитализации «Вымпелкома» (вчера к 21.00 МСК – $31 млрд) и количества его активных абонентов, каждый клиент компании стоит в среднем $600, а на Украине (с учетом более низкого среднего счета на клиента – $5,6 в месяц против $13,5 в месяц в России в IV квартале 2007 г.) – около $400, продолжает Белов. Если бы «Вымпелком» поспешил на Украину, сейчас его капитализация была бы на $1,4 млрд выше, резюмирует Белов.

Из-за задержки с выходом на Украину «Вымпелком» остается мелким игроком на местном рынке, но напрямую посчитать его убыток невозможно, не соглашается Андрей Богданов из «Тройки диалог». Вице-президент Telenor Даг Мельгаард расценивает действия Altimo «только как попытку давления на Telenor и привлечения внимания прессы». Слабые результаты «Вымпелкома» на Украине подтвердили: эта сделка не была выгодна акционерам, подчеркивает он.