Единая акция с пропиской

«Мегафон» вновь лишен возможности присоединить «дочки». Этому помешали «Телекоминвест» и IPOC, владеющие 39,3% компании

В повестке вчерашнего собрания акционеров «Мегафона» был один вопрос: присоединение семи 100%-ных «дочек». «За» проголосовали TeliaSonera и «ЦТ-мобайл», сообщил «Мегафон». Но представители IPOC воздержались от голосования, а «Телекоминвест» выступил против.

«Мегафон»

оператор сотовой связи. Обслуживает 36,1 млн абонентов. Выручка (2007 г., предварительные данные) – $5,5 млрд. Акционеры: TeliaSonera – 35,6%, «Телекоминвест» – 31,3% (принадлежит First National Holding – 58,9%, TeliaSonera – 26,1% и «АФ телеком» Алишера Усманова – 15%), «ЦТ-мобайл» – 25,1% (принадлежит «Альфа-групп»), IPOC – 8%.

Прошлое собрание с той же повесткой не состоялось. Представители «Телекоминвеста» и TeliaSonera не явились, требуя гарантий, что консолидация не размоет их доли, рассказывали источники, близкие к акционерам «Мегафона». Ранее объединение «дочек» три года блокировала «Альфа».

Источник, близкий к владельцам «Телекоминвеста», объясняет: вчера холдинг выступил против объединения, поскольку хочет уточнить условия переноса офиса «Мегафона» из Москвы в Петербург. Такое предложение, говорит он, направил в совет директоров «Мегафона» «ЦТ-мобайл». О письме «ЦТ-мобайл» знает и источник в окружении Алишера Усманова, чей «АФ телеком» владеет 15% «Телекоминвеста». Гендиректор «ЦТ-мобайл» Дмитрий Возианов от комментариев отказался.

«Мы будем готовы зарегистрировать «Мегафон» в Петербурге после реорганизации», – передал «Ведомостям» гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков. Даст ли переезд компании какие-либо преимущества, он не сказал.

По мнению источника, близкого к Усманову, задержка с переходом на единую акцию не влияет на переговоры, ведущиеся «АФ телекомом» о выкупе у First National Holding 59% «Телекоминвеста». Но для такой сделки все совладельцы «Мегафона» должны гарантировать, что консолидация «дочек» не изменит их долей. Видно, не все предоставили гарантии, рассуждает источник, близкий к участнику вчерашнего собрания.