Иранская угроза в России


«США уже делали подобные предупреждения и в отношении, например, латвийских банков», – напоминает начальник управления Промсвязьбанка Алексей Когорев. Теоретически иранский банк может держать в российских банках корсчета и переводить через них деньги в другие страны. Если это будет перевод в американский банк, он может отказать в обслуживании банку-посреднику, а дальше все зависит от того, насколько важны коротношения с этим банком американскому банку, объяснил он. Платежи иранских банков через российские кредитные организации минимальны и никто не хочет рисковать коротношениями с американскими банками, считает советник предправления «Союзного» Дмитрий Курбатский.

В прошлом году министерство финансов США признало иранский банк Melli организацией, содействующей распространению оружия массового поражения. «Банк и его дочерние компании или банки представляют серьезную угрозу для целостности международной финансовой системы», – цитируются в сообщении минфина США слова замминистра Стивена Левея про банк Melli. В списке подконтрольных банку Melli организаций, в отношениях с которыми также нужно проявлять бдительность, по версии американского минфина, есть и ЗАО «Банк Мелли Иран», которое работает в Москве с 2002 г. Совет Безопасности ООН в решении от 3 марта 2008 г. также призывал государства, входящие в совет, проявлять бдительность в отношениях с иранскими банками.

По данным из ежеквартальных отчетов российского «Мелли Иран» за 2003 г., у банка были открыты корсчета в ВТБ, Сбербанке и Международном банке Азербайджана. Сейчас, по данным сайтов ВТБ и Сбербанка, коротношений с «Мелли Иран» у них нет. С банком «Мелли Иран» связаться не удалось.