CNY Бирж.12,9+0,68%OKEY48+1,78%MRKS0,383-0,39%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,6+0,16%RGBITR771,22+0,25%

Противотанковая виза

Проблемы ТНК-ВР в России продолжаются. 150 ее сотрудников лишились права работать в России, а МВД объявило о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налогов НК «Сиданко»
150 сотрудникам BP теперь закрыт вход в ТНК-BP
150 сотрудникам BP теперь закрыт вход в ТНК-BP / Д. Гришкин

из интервью Дмитрия Медведева, избранного президента России

ТНК-ВР

НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ. Добыча нефти (2007 г.) – 69,422 млн т. Выручка – $15,3 млрд (US GAAP, 1-е полугодие 2007 г.). чистая прибыль – $2,14 млрд. Акционеры: ВР (50%), консорциум «Альфа-групп», Access Industries и «Ренова» (50%).

ТНК-ВР приостановила трудовые отношения со 148 сотрудниками BP, откомандированными для работы в ТНК-ВР, сообщили вчера представители ТНК-ВР – Александр Шадрин и ВР – Владимир Буянов. Это пришлось сделать, потому что по новым нормам миграционного законодательства все они не имеют права на работу в России, объяснил Шадрин. Разрешения на работу сотрудникам ВР выдавала ТНК-ВР – другое юрлицо, добавляет источник в ТНК-ВР. Нарушение было обнаружено Федеральной миграционной службой (ФМС) в начале 2008 г. Три сотрудника ВР уже покинули Россию, остальные останутся до истечения срока действия их виз, добавляет собеседник «Ведомостей» в ТНК-BP. По его словам, речь идет о технических экспертах и инженерах, руководителей среднего и высшего звена среди них нет. А 40 выходцев из ВР, занимающих руководящие должности в ТНК-ВР, – штатные сотрудники британо-российской компании, подтверждает Шадрин.

В январе 2007 г. вступила в силу поправка к законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ», по которой иностранцы могут работать только в той компании, сотрудниками которой они являются, поясняет замруководителя департамента NS Consulting Светлана Шнайдер. По ее словам, за нарушение в оформлении разрешения для работы ТНК-ВР придется заплатить штраф в 800 000 руб. за каждого сотрудника. В ТНК-ВР это не комментируют.

Проблема с сотрудниками ВР чисто техническая и касается отдельно взятой компании, уверяет представитель ФМС Михаил Полторанин.

В центре громкой истории ТНК-ВР оказывается уже второй раз за неделю: в головном офисе компании прошли обыски и выемки документов сотрудниками ФСБ. ФСБ обвинила в незаконном сборе сведений о российском ТЭКе, составляющих коммерческую тайну, сотрудника ТНК-ВР Илью Заславского и его брата Александра Заславского из клуба британских выпускников Британского совета.

А вчера вечером стало известно, что на ТНК-BP свалилась еще одна проблема: представитель МВД Анжела Кастуева заявила Reuters, что летом 2007 г. следственная часть Главного управления МВД по ЦФО возбудила дело о неуплате налогов на сумму 1 млрд руб. в отношении «Сиданко», купленной в 1999 г. ТНК и вошедшей в 2003 г. в ТНК-ВР. МВД расследует уголовное дело о неуплате налогов «Сиданко» за 2002 г., подтверждает источник в СК. Источник в ТНК-ВР указывает, что уголовное дело было возбуждено уже после выплаты налоговой задолженности «Сиданко» (осенью 2006 г. ТНК-ВР заплатила порядка $1 млрд налоговых претензий за предыдущие годы). Представители ТНК-ВР вчера заявление МВД не комментировали.

Проблемы ТНК-BP породили множество слухов. Менеджеры ТНК-BP строят версии – от очередного витка противостояния с «Газпромом» (компании обсуждают продажу монополии 63% «Русиа петролеум», держателя лицензии на Ковыкту и создание СП в газовом бизнесе) и общего охлаждения отношений между Россией и Великобританией до возможного корпоративного конфликта внутри ТНК-BP, говорит топ-менеджер одного из иностранных банков.

В декабре 2007 г. истек мораторий, по которому российские акционеры ТНК-BP – Access Industries и «Альфа-групп» не могли продать свою долю третьей стороне без предварительного согласия ВР. Несколько источников, близких к совладельцам ТНК-ВР, уверяют, что речи о выкупе доли российских акционеров в ТНК-ВР не идет. Источник, близкий к одному из совладельцев «Альфа-групп», называет произошедшее «очередной шпионской ерундой». Другую крупную британскую компанию – Shell это ухудшение не затронуло, утверждает источник, близкий к Shell.

Представитель МИД Великобритании сообщил, что ведомство следит за развитием ситуации, в российском МИДе, Кремле и «Газпроме» ситуацию не комментируют.

Financial Times 25.03.2008

«Насколько я знаю, там (в ТНК-ВР. – «Ведомости») были выемки каких-то документов <...> Хотелось бы, чтобы точку здесь поставил все-таки суд <...> Насколько я понимаю, там речь идет не о государственных преступлениях, а о преступлениях в сфере экономики. К сожалению, это обычная вещь»