Единая вертушка

После того как Путин переедет в Белый дом, а Медведев станет начальником Кремля, изменится технология работы их пресс-служб, секретариатов и протоколов. Они будут действовать в тесной координации, хотя де-юре и сохранят автономию
Reuters

Речь идет о более тесном сотрудничестве пресс-служб, протоколов, секретариатов, говорит источник в администрации президента: «Это логично в условиях формирования тандема Медведев – Путин». Источник в окружении Медведева утверждает, что вопрос, как будет организована работа этих служб, окончательно не решен.

Топ-менеджер одной из госкомпаний рассказал «Ведомостям», что обсуждалась даже идея объединения «всех систем жизнеобеспечения Кремля и Белого дома», секретариатов, протоколов, пресс-служб и охраны. «Логика такой идеи была в минимизации аппаратной борьбы между Кремлем и Белым домом», – объяснил он. Высокопоставленный правительственный чиновник знает: идея слияния структур была, но от нее решили отказаться – закон не позволяет.

«Юридическое объединение протокола, пресс-служб невозможно. Президент и премьер представляют собой разные ветви власти», – объяснил высокопоставленный источник в администрации президента.

Уже сейчас наблюдается взаимопроникновение кремлевских и правительственных структур. В Кремль вместе с Медведевым переехали начальник его секретариата Михаил Тринога, его пресс-секретарь Жанна Одинцова и отвечающий за протокол Игорь Смирнов. А вместе с премьером Виктором Зубковым в правительство пришли представители администрации президента – к примеру, заместителем руководителя аппарата стал первый замруководителя протокола президента Антон Вайно, а пресс-секретарем премьера – бывший сотрудник пресс-службы президента Юрий Корицкий. Информационная работа в Белом доме стала строиться по кремлевским принципам, добавляет источник в правительстве.

По словам источника, близкого к спецслужбам, в Федеральной службе охраны (ФСО) уже есть жесткая вертикаль, охраной президента занимается Служба безопасности президента (СБП), премьера курирует Служба охранных мероприятий ФСО, и те и другие подчиняются директору ФСО Евгению Мурову.

Сейчас впервые закладывается традиция передачи охраны президента, продолжает собеседник «Ведомостей», скорее всего с Путиным из СБП уйдут сотрудники, непосредственно работавшие с ним, а начальник СБП генерал Виктор Золотов, вероятно, станет директором ФСО или возглавит охрану премьера.

Бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин рассказывает, что идея создания информационного центра Кремля и Белого дома обсуждалась с ельцинских времен: «С технологической точки зрения очевидна эффективность центра, который бы расставлял единые акценты в информационном пространстве». Но есть вопросы, которые касаются исключительно деятельности премьера или президента, поэтому и в Белом доме, и в Кремле должны быть люди, способные принимать самостоятельные решения.