К продаже все готово

«Альфа» передала свой пакет в «Мегафоне» депозитарию «Иркол». Теперь ей проще будет продать эти акции

«Мегафон» открыл в реестре счет номинального держателя – депозитария «Иркол», куда «дочка» «Альфы» «ЦТ-мобайл» перевела принадлежащие ей 25,1% акций сотовой компании, рассказала «Ведомостям» советник гендиректора по международным и правовым вопросам «Мегафона» Анна Горяинова. Гендиректор «ЦТ-мобайл» Дмитрий Возианов разговаривать не стал, директор «Иркола» Ольга Петрова отказалась от комментариев. Но о транзакции слышали два источника, близких к акционерам «Мегафона».

ОАО «МЕГАФОН»

ОПЕРАТОР СОТОВОЙ СВЯЗИ. Третий по количеству абонентов (более 36,5 млн) оператор мобильной связи в России. Выручка (2007 г., предварительные данные) – $5,5 млрд. Акционеры – TeliaSonera (43,8%; 35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), IPOC и FNH (26,4%; соответственно 8% и 18,4%), «Альфа-групп» (25,1%), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (4,7% через «Телекоминвест»).

«Мы узнаем, кто владелец 25,1% «Мегафона», только после закрытия реестра перед общегодовым собранием акционеров (ожидается в июне)», – говорит Горяинова: до этого операции о возможных продажах и других сделках с акциями в реестре отражаться не будут.

«Альфа» пыталась передать пакет в номинальное держание «Иркола» в конце 2003 г. Тогда «Мегафон» отказывался открывать счет депозитарию, ссылаясь на нарушения процедуры подачи документов. В этот раз все было проведено без нарушений, поэтому «Мегафон» открыл счет «Ирколу», объясняет представитель компании.

По словам руководителя арбитражной группы юрфирмы «Вегас-лекс» Андрея Корельского, обычно перевод акций на номинального держателя нужен, чтобы скрыть конечных бенефициаров. Документы о собраниях акционеров и другие уведомления приходят на адрес депозитария, который затем информирует конечного владельца, а это позволяет настоящему владельцу оспаривать решение собраний, ссылаясь на то, что он вовремя не получил уведомления. «Перевод акций номинальному держателю может быть связан с намерением «Альфы» продать их», – полагает старший аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов.

В интервью The Wall Street Journal гендиректор Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») Алексей Резникович заявил, что группа готова продать «Мегафон».

В конце прошлого года бермудский фонд IPOC (владеет 8% «Мегафона»), оспаривавший покупку «Альфой» этого пакета, отказался от претензий. Перемирие акционеры заключили, когда компания «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова купила у «Северо-Западного телекома» за $410 млн 15% «Телекоминвеста», став владельцем 4,7% «Мегафона». Осенью Усманов заявил «Интерфаксу», что планирует увеличить долю в «Телекоминвесте» и ведет переговоры с крупнейшим акционером холдинга – FNH (58,9%, эквивалентны 18,4% оператора), аффилированным с IPOC.

Усманов не говорил об интересе к пакету «Альфы» в «Мегафоне». Вчера его представители отказались от комментариев. В пресс-службе TeliaSonera (43,8% оператора) вчера не удалось получить комментарии, но ее представитель Ула Каллемур говорил, что компания ведет переговоры со всеми акционерами, задача-максимум – контроль над «Мегафоном».