Oт редакции: Синдром отъема


Депутаты Мосгордумы одобрили в первом чтении поправки в статьи 49 и 70.1 Земельного кодекса, предполагающие изменение порядка отчуждения земли и расположенных на ней строений и резервирования земельных участков. Сейчас выкупать, изымать и резервировать землю можно только для госнужд – возведения энергетических, космических, оборонных и транспортных объектов, дорог и коммунальной инфраструктуры. Мэрия и депутаты уверены, что столь ограниченный список препятствует реализации нацпроекта «Доступное жилье», и предлагают Госдуме приравнять к госнуждам строительство жилья и объектов социальной сферы на средства региональных и муниципальных бюджетов.

Законопроект предлагает изымать земли под строительство, которое «предусмотрено документами территориального планирования и документацией по планировке территории населенных пунктов». Такие документы могут быть приняты без утверждения региональным парламентом, местными депутатами и одобрения на общественных слушаниях. Решение о месте строительства «государственного» жилого дома и резервировании участков земли чиновник будет принимать единолично.

Собственники земли и квартир могут оказаться в трудной ситуации. Между коммерческим выкупом, когда стороны договариваются об устраивающей их цене, и выкупом в рамках изъятия – дистанция огромного размера. Заинтересованные в строительстве чиновники имеют немало возможностей занизить стоимость изымаемого имущества. Авторы законопроекта утверждают, что на освобождаемых участках возведут социальное жилье и объекты инфраструктуры. Но если будут приняты поправки, чиновники, ведающие распределением участков, окажутся под мощным давлением строительного лобби. Себестоимость строительства 1 кв. м жилья в Москве в 2007 г., по данным Госстроя, составила 34 692 руб. ($1400), а продавались эти метры уже по $4200.