Телефоны, на выход


Американская Motorola объявила о предстоящем разделении на две компании. К первой перейдет бизнес, связанный с производством и продажей сотовых телефонов, вторая будет выпускать телеприставки, оборудование беспроводной связи, средства радиосвязи и сканеры штрих-кодов. Ожидается, что разделение завершится в 2009 г., акции обеих компаний будут поделены между акционерами Motorola.

Сейчас телефонный бизнес Motorola несет убытки, у него временно нет руководителя. Став самостоятельным, он быстрее встанет на ноги, надеется гендиректор корпорации Грег Браун. Впрочем, еще в прошлую в пятницу Дон Маклеллан, топ-менеджер Motorola, отвечающий за слияния и поглощения, пообещал: финансовые проблемы подразделения по выпуску мобильников будут решены еще до его выделения. «Мы не хотим оставлять на произвол рыночной судьбы предприятие с нерешенными проблемами, – объяснил Маклеллан. – Мы сумеем обеспечить его успешную деятельность». Около десятка консультантов из McKinsey помогают Motorola разработать способ оздоровления убыточного бизнеса.

Сегодня, по словам Брауна, Motorola решает, сколько средств выделить телефонному подразделению и кто возглавит будущую самостоятельную компанию. Как два предприятия поделят права на использование брендов Motorola, пока не ясно.