Обзор рынка: Пробуждение от спячки


Российские инвесторы к четвергу уже накопили достаточный позитив для уверенного роста, говорит замначальника аналитического управления «Антанта капитала» Александр Потавин. Повышение европейских фондовых индексов, очередная волна роста цен на рынке нефти и позитивные статданные по еврозоне и США вывели из состояния спячки покупателей. Лидерами повышения с самого утра стали акции нефтегазовых компаний, которые вытащили за собой и остальной рынок. «Роснефть» прибавила 4,76%, «Лукойл» – 3,54%, «Сургутнефтегаз» – 3,56%, «Новатэк» – 4,34%, «Газпром» – 1,93%. Высокие нефтяные цены и ожидания хороших финансовых результатов за прошедший год заставляют игроков формировать длинные позиции по этим бумагам, замечает аналитик «Открытия» Гельды Союнов: «Роснефть» опубликует отчетность в ближайшие две недели – это отчасти объясняет то, что ее акции лидируют по темпам роста».

Индекс РТС вчера снова поднялся выше 2000 пунктов и закрылся на отметке 2030,13 (+1,75%). Индекс ММВБ прибавил 1,56% – 1618,61 пункта.

Опасения насчет проблем в финансовом секторе по-прежнему сильны, но в акциях российских банков появились покупатели: Сбербанк (+0,32%), ВТБ (+1,96%). Отчет банка Raiffeisen показал, что не все европейские банки пострадали от ипотечного кризиса в США, замечает Потавин. Поддержку акциям горнодобывающего сектора оказывали рост цен на золото и промышленные металлы. Котировки «Норильского никеля» выросли на 2%, «Полюс золота» – на 1,8% (ММВБ). Явным аутсайдером рынка стали акции РАО ЕЭС (-0,66%).

Торги рубль/доллар проходили в диапазоне 23,46–23,54 руб./$. Объемы операций по продаже валюты Центробанку увеличились, повысился и объем операций репо, что свидетельствует о недостатке ликвидности из-за очередных налоговых выплат, отмечает начальник отдела конверсионных операций банка «Петрокоммерц» Андрей Ребров.

Ставки по однодневным рублевым межбанковским кредитам повысились до 6,5% годовых.