От нового лица

Печатавшее Лимонова и Шендеровича издательство «Амфора» выпустит книгу Сванидзе о Медведеве. Автор предпочел не задавать герою неудобных вопросов

О том, что готовится к выходу книга об избранном президенте, сообщает его официальный сайт. В книгу тележурналиста Николая Сванидзе вошли интервью с Дмитрием Медведевым, его друзьями и знакомыми. На сайте размещены отрывки из книги, в которых Медведев рассуждает о демократии, частной собственности и отношениях с Владимиром Путиным.

Тандем с Путиным Медведев считает работоспособным, но добавляет: «Уверен и в том, что существуют люди, которые <...> будут заниматься тем, чем принято заниматься в политике, – т. е. политическими разводками. Но мы для этого достаточно взрослые ребята».

Проблемы в том, что к управлению страной пришли силовики, Медведев не видит: «Это такие же люди, как все остальные».

Сванидзе отказался поделиться с «Ведомостями» выдержками из книги, сославшись на то, что она еще не готова. Он утверждает, что инициатива написания книги принадлежит издательству: «Они ко мне обратились, я согласился. Медведев дал мне добро».

«Мне исполняется 40 лет, и, когда Медведев был избран, я подумал о том, что к власти пришло наше поколение, и мне показалось, что было бы интересно больше узнать об этом человеке», – рассказывает о появлении идеи книги директор петербургского издательства «Амфора» Олег Седов. «Слава богу, первое лицо согласилось пустить в гости Николая Карловича [Сванидзе] и рассказать о себе и своем видении политических процессов», – добавляет Седов. По его словам, тот факт, что издательство печатает оппозиционных авторов, Медведева не смутил.

Об отношениях Медведева с его коллегами, например Сергеем Ивановым или Игорем Сечиным, Сванидзе своего героя не спрашивал: «Зачем загонять человека в тупик». Не спрашивал и про Михаила Ходорковского. Журналист считает, что ответ Медведева на этот вопрос предсказуем. Сванидзе говорит, что не любит спрашивать о личностях, его больше интересуют планы Медведева на будущее.

В 1999 г. вышла книга о Путине, которая также включала интервью Путина, комментарии его близких и знакомых. «Отрывки из книги Сванидзе до боли напоминают книгу о Путине, – говорит один из авторов «От первого лица», журналист «Коммерсанта» Андрей Колесников. – Значит, преемственность соблюдается даже в мелочах. Это апофеоз преемственности». Но Сванидзе с таким сравнением не согласен: «Книга о Медведеве другая. В ней, например, есть обширные авторские тексты».

По заказу «Амфоры» еще одну книгу о Медведеве написал журналист, автор книги «Бандитский Петербург» Андрей Константинов. По его словам, книга сдана издательству 1 февраля.