Rusal спорит с горняками


Горняки «Севуралбокситруды» (СУБР, входит в UC Rusal) в среду вечером начали акцию протеста, отказавшись выходить из бокситовой шахты «Красная шапочка». По словам председателя ячейки Независимого профсоюза горняков на СУБРе Валерия Золотарева, в шахте 123 человека. Представитель UC Rusal говорит о 107 шахтерах.

Рабочие изложили требования по телефону – они хотят увеличения зарплаты в полтора раза с 17 000 руб. и начала финансирования строительства новой шахты «Черемуховская-Глубокая», говорит Золотарев. Она нужна, чтобы у компании были перспективы на будущее и чтобы сохранить рабочие места, отмечает он. Ведь «Красная шапочка» – это объединенные шахты № 14, 15 СУБРа. Они работают уже больше 40 лет. А шесть лет назад менеджеры «Суала» (он вошел в UC Rusal) объявляли о планах закрыть шахту № 15.

«На СУБРе действует двухлетний колдоговор, который выполняется в полном объеме, – заявил на это представитель UC Rusal. – Незаконный отказ от работы является нарушением законодательства». По расчетам компании, запасов «Красной шапочки» хватит до 2031 г. «Черемуховская-Глубокая» уже строится, ее планируется ввести к 2010 г., отмечает представитель UC Rusal, а средняя зарплата работников СУБРа – 28 840 руб. в месяц.

На СУБРе традиционно сильно рабочее движение. В 2003 г., когда рудник еще принадлежал «Суалу», более 500 шахтеров не выходили на поверхность почти неделю – они выдвинули требования об увеличении зарплаты более чем вдвое до $1000 со снижением норм выработки. «Суал» повысил зарплату на 20%.

UC Rusal от недостатка бокситов из-за действий горняков СУБРа не страдает. На СУБРе работают 6249 человек, а на шахте – 1116. В месяц СУБР добывает 278 000 т бокситов (примерно 18% от ежемесячной добычи UC Rusal), на «Красную шапочку» из них приходится 68 600 т (4,5%).