Юристы строят школу


Почти миллион. 725

тысяч человек в России сейчас получают юридическое образование, более половины из них – второе высшее.

Генпрокуратура обеспокоена низким качеством юридического образования. При колоссальном количестве выпускников в стране ощущается острая нехватка квалифицированных кадров, заявил вчера генеральный прокурор Юрий Чайка на совместной коллегии прокуратуры и Министерства образования.

По данным Минобрнауки, производство юристов сейчас в три раза превышает потребности в представителях этой профессии. В государственных вузах учатся 472 000 будущих юристов, еще 253 000 – в негосударственных заведениях.

Больше всего нареканий у прокуратуры вызвали вузы, где юридические науки не являются профильными, а также злоупотребляющие дистанционным образованием. Для них это лишь способ дополнительного заработка, возмущался генпрокурор. Его заместитель Александр Буксман поделился с присутствующими вопиющими фактами: Современная гуманитарная академия имеет 500 представительств, в штате которых нет преподавателей – только учебные менеджеры. Нарекания есть и к системе послевузовского образования: идет практически открытая покупка и продажа диссертаций. Прокуратура предлагает сократить выпуск юристов в негосударственных вузах и ввести уголовную ответственность за образовательную деятельность без лицензии.

Министр образования Андрей Фурсенко также выступил за ужесточение лицензирования юридических вузов. «Мы рассчитываем при этом на помощь Генеральной прокуратуры», – сообщил он. Его заместитель Исаак Калина доложил, что министерство уже решает проблему – в частности, разрабатывает федеральные государственные стандарты образования. Он напомнил, что в январе Минобрнауки заключило соглашения с Ассоциацией юристов России (АЮР) о проведении совместной аккредитации вузов, которые занимаются подготовкой юристов. Участники коллегии заявили о том, что необходимо усиливать роль профессионального сообщества в деле подготовки юристов. А ректор СПГУ Николай Кропачев предложил ввести письменный экзамен при приеме выпускников на работу в госструктуры. Пока в конкурсах на государственные должности побеждает блат, причем массово, констатировал он.

Источник в ассоциации юристов говорит, что Генеральная прокуратура занялась проблемами юридического образования не просто так. Речь идет о борьбе за влияние внутри самой ассоциации, в которую входит высшее руководство страны, объясняет собеседник «Ведомостей». Соглашение о проведении совместной с Минобрнауки аккредитации юридических вузов заключал сопредседатель АЮР Сергей Степашин, однако его команда не демонстрировала активной работы в этом направлении.