К «Июню» пристроят офисы

Группа «Регионы», которая возводит торгово-развлекательные центры под брендом «Июнь», построит многофункциональный комплекс в Красноярске стоимостью $400 млн

ГК «Регионы»

Девелоперская компания. Основана в 2004 г. структурами Зелимхана Муцоева. Первый ТРЦ площадью 62 000 кв. м открыт в Санкт-Петербурге в декабре 2006 г. Портфель проектов – 2 млн кв. м недвижимости в 14 городах России. Оборот по итогам первого года работы первого ТРЦ составил около $20 млн.

Многофункциональный комплекс будет построен на участке в 11 га, расположенном в Октябрьском районе города, вдоль берега Енисея. Его общая площадь превысит 250 000 кв. м», – сообщил «Ведомостям» заместитель гендиректора «Регион-девелопмента» Амиран Муцоев. Для реализации проекта выделен земельный участок, подтвердила начальник отдела анализа и оперативной работы департамента градостроительства Красноярска Людмила Старостина.

В рамках проекта будут построены офисы класса А и В (150 000 кв. м), конгресс-центр на 3500 мест, гостиница на 350 номеров уровня «4 звезды», развлекательный центр (35 000 кв. м), мебельный центр (65 000 кв. м) и аквапарк. «Мы разрабатываем концепцию совместно с компанией Chapman Taylor, строительство начнется в конце этого года», – говорит Муцоев. На первом этапе будет проведено укрепление берега Енисея, строительство первой очереди бизнес-центра, конгресс-центра и мебельного центра. На втором – завершение создания бизнес-центра, строительство гостиницы, аквапарка и концертного зала. Общий объем инвестиций Муцоев оценивает примерно в $400 млн.

Новая площадка «Регион-девелопмента» примыкает к строящемуся торгово-развлекательному комплексу «Июнь» (83 000 кв. м на 6 га), открытие которого намечено на сентябрь 2008 г. «Регионы» уже инвестировали в девелоперские проекты в Красноярске более $120 млн. «Используются как собственные, так и привлеченные средства. В частности, компания «Регионы» является VIP-клиентом Сбербанка», – говорит Муцоев.

«Mixed-use – пример рационального использования площади в 11 га. Разнообразные объекты под общей концепцией будут создавать синергетический эффект», – комментирует Георгий Кузин, исполнительный директор «РДР-холдинга». По его мнению, строительство набережной только увеличит количество посетителей нового комплекса. Такая концепция пока уникальна для российских регионов, продолжает Алексей Селезнев, замгендиректора РТМ (строит ТЦ в Красноярске).

Сергей Дьячков из «Сибакадеминвеста» рассказывает, что его компания собиралась строить бизнес-центр, но отказалась от идеи: «Два уже строящихся бизнес-центра местного «Монолитхолдинга» полностью закроют рынок, и найти арендаторов на проект «Регионов» будет сложно». Строительство ведется в несколько очередей, поэтому такой объем не вызовет проблем с заполняемостью, парирует Муцоев. «В Красноярске нужно строить и строить, а новый комплекс скорее всего даже не покроет дефицита», – уверен Кузин. «Средняя зарплата жителей Красноярска растет на 20–25% ежегодно. Рынок недвижимости находится в стадии активного роста. Являясь городом-миллионником, Красноярск также крупный транспортный узел Восточной Сибири», – говорит Селезнев.