Привычный сбой


Система расчетов ЦБ заставила нервничать банки под конец квартала. Сбои были в системе обработки электронных документов Межрегионального центра информатизации Банка России (МЦИ). «В понедельник вечером результаты выдачи четвертого и пятого рейсов МЦИ задержали на несколько часов», – рассказал начальник казначейства Индустриального сберегательного банка Константин Малов. По регламенту четвертый рейс должен быть доступен с 20.00 МСК, а пятый – с 22.00, но результаты четвертого рейса появились только к 21.20, уверяет Малов. «Мы отнеслись к этому с пониманием, учитывая, что был конец квартала и нагрузка на МЦИ существенно возросла», – говорит Малов.

Задержка в понедельник была, но не категоричная: результаты четвертого рейса были выданы в 20.23 МСК, задержались на 23 минуты, а пятый рейс выдали в 22.40, уточнила сотрудница МЦИ. Она не стала объяснять причину накладки, сославшись лишь на процесс обработки платежей.

Обычно результаты четвертой сессии выдаются уже в 19.00 МСК, рассказывает советник председателя правления банка «Союзный» Дмитрий Курбатский. Те два часа, что пришлось подождать, не столь болезненны, как осенний сбой, когда платежи пятого рейса выдали только к часу ночи, вспоминает Курбатский. По его наблюдениям, в среднем сильные сбои бывают 4–5 раз в год (т. е. почти в конце каждого квартала, когда существенно возрастает объем платежей) и в таких случаях ввод платежей периодически продлевают, а в МЦИ включают автоответчик с объяснением «идет обработка платежей».

Банк России диктует правила в сфере расчетов и должен сам работать как часы, считает Курбацкий. Как правило, важные операции проводят вечером, говорит исполнительный директор Межбанковской расчетной системы Владимир Масленников. И задержка расчетов может сорвать форексные сделки: продавец валюты просто не успеет получить рублевую предоплату до окончания у него операционного дня по обслуживанию корреспондентских счетов в валюте, приводит пример Масленников.