Меньше кредитов

Темпы роста кредитного портфеля в 2008 г. замедлятся на четверть, предрекает председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Однако его и участников рынка больше тревожат проблемы с финансированием
М.Стулов

В прошлом году совокупный объем банковских кредитов вырос на 53%, но в 2008 г. история не повторится – темп замедлится до 30–40%, заявил участникам съезда Ассоциации российских банков председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Игнатьев не исключил, что свою роль сыграли требования по раскрытию эффективной ставки и большое внимание к этой проблеме Роспотребнадзора и Генпрокуратуры. Быстрый рост кредитования за счет внешних займов приводит к быстрому росту денежной массы и цен, ухудшению качества кредитного портфеля и накоплению кредитных рисков, «поэтому в замедлении ничего страшного я не вижу», говорит Игнатьев.

Пока что снижение темпов роста кредитования не сказалось на показателях просроченной задолженности в рознице – доля плохих кредитов достигла 3,4% по итогам 2007 г., хотя ЦБ прогнозировал 3,5%. Однако в 2008 г. она может вырасти на фоне замедления выдачи кредитов, предположил Игнатьев.

По наблюдениям президента «ВТБ 24» Михаила Задорнова, за три месяца – с 1 декабря 2006 г. по 1 марта 2007 г. портфель розничных кредитов у российских банков вырос на 10%, в этом году за аналогичный период – всего на 7%. Снижение темпов можно объяснить спадом спроса на короткие потребительские кредиты, считает председатель совета директоров «Траста» Илья Юров. По его подсчетам, на 1 февраля 2008 г. кредиты на срок более трех лет занимали 73% общебанковского розничного портфеля.

По оценкам Задорнова, замедление кредитования у частных банков привело к тому, что доля Сбербанка и ВТБ на ипотечном рынке по итогам года выросла на треть. Потрясения на внешних рынках, откуда активно привлекали ресурсы российские заемщики, еще не закончены, предупреждает он. Денежные власти отлично решают проблемы с ликвидностью у банков, нет сомнений в их способности реагировать в кризисной ситуации, уверен Задорнов. «Но если с краткосрочной ликвидностью проблем нет, то ответа на вопрос, где найти длинные деньги банкам, не существует, – сетует он. – Фактически мы снижаем накопленную в систему долю долгосрочных пассивов, и выход длинных денег ничем не замещается».

Сейчас есть возможность привлечь ресурсы, например, в виде синдицированных кредитов, пусть и по повышенным ставкам, подчеркивает зампред правления одного из крупных банков. Но к августу большинство одобренных лимитов может оказаться выбранными и этот канал закроется, тогда начнется самое страшное, предупреждает он.