Клиент на $1,5 млрд


Точно оценить денежные потоки «Интер РАО» эксперты не берутся: последний раз компания отчитывалась в 2006 г. Но с учетом объемов экспорта-импорта в 2007 г. обороты трейдера за границей могли составить около $1,5 млрд, полагает Василий Сапожников из ИФК «Открытие».

«Интер РАО ЕЭС»

монополия по экспорту-импорту электроэнергии. Управляет станциями в СНГ установленной мощностью около 8000 МВт. Выручка в 2006 г. – 12,9 млрд руб. (консолидированная, прогноз). Совладельцы – РАО «ЕЭС России» (60%), «Росэнергоатом» (40%); после реорганизации РАО контроль будет у корпорации «Росатом», 25% должен купить ВЭБ.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф воспользовался тем, что является членом совета директоров РАО ЕЭС. Он рекомендовал перевести все денежные потоки «Интер РАО» «в Российскую Федерацию» (копия письма от 20 марта есть у «Ведомостей»). Сейчас «Интер РАО» получает часть зарубежной выручки через иностранные «дочки» и «внучки». Правление РАО должно изучить этот вопрос, а в мае-июне вынести на совет директоров свои предложения, говорится в обращении Грефа. В пятницу совет директоров РАО дал менеджменту соответствующее поручение, говорит представитель холдинга.

Греф в выходные не стал объяснять, что именно хочет от «Интер РАО». Представитель «Интер РАО» не стал комментировать предложения Грефа. Скорее всего, он хочет, чтобы иностранные «дочки» «Интер РАО» держали счета в зарубежных «дочках» российских банков, например Сбербанка, полагают два источника, близких к совету РАО. «Совет директоров энергохолдинга переизберется в конце мая, в новом совете Грефа не будет, и он хочет успеть выступить в интересах своего банка», – считает один из собеседников «Ведомостей».

Пока у Сбербанка всего две зарубежные «дочки» – на Украине и в Казахстане. Но после назначения Грефа у банка появились агрессивные планы по международному развитию (см. статью на стр. Б6).