«МК» напечатает зданий

Государственная типография «Московская правда», где печатается «Московский комсомолец», может выехать за пределы столицы. На ее месте «МК» совместно с «Гутой» планирует развивать девелоперские проекты
С.Николаев

С 20 февраля 2008 г. ГУП «Московская правда» прекратило работу, а постановлением правительства Москвы № 255 создано ОАО «Московская газетная типография». 51% общества – у города, а 49% – у ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец», единственным владельцем которого является главный редактор «МК» Павел Гусев. В уставный капитал новой компании город внес недвижимое имущество типографии, а «МК» – деньги.

На месте типографии будет девелоперский проект, уточнил источник в мэрии. По его словам, с таким предложением к столичным властям обращались совладельцы типографии и группа «Гута», которой принадлежит лакокрасочное предприятие «Спектр ЛК». Оно занимает 5 га на 2-й Звенигородской улице, 12, расположено рядом с типографией (участок – 4 га). Представитель департамента науки и промышленной политики Москвы сообщил, что лакокрасочное производство в 2006 г. перебазировано в Бирюлево. Андрей Першин из «Гуты» отказался от комментариев, однако близкий к компании источник подтвердил информацию.

«С предложением о совместной застройке «Гута» и «МК» обращались около года назад. Сложность в том, что предприятия находятся в жилом квартале и там необходим общественно-деловой центр, а собственники хотят построить деловой комплекс. Граддокументации нет», – рассказал представитель мэрии. Руководитель комплекса имущественно-земельных отношений мэрии Владимир Силкин подтвердил, что от «МК» поступало предложение о реконструкции территории и выводе типографии. Но решения нет, сообщил чиновник. Силкин говорит, что «МК» должен построить современную газетную типографию: «Не обязательно на ул. 1905 года, где сложная транспортная инфраструктура». У типографии неудобное месторасположение для доставки бумаги из-за пробок и перенос был бы логичным, соглашается гендиректор «Пронто-Москва» Леонид Макарон.

Источник в «МК» рассказывает, что акционеры подобрали участок под типографию. Выяснить, где он находится, не удалось. Строительство новой современной типографии обойдется более чем в 20 млн евро, говорит Анна Гребенщикова, директор по продажам и маркетингу «Алмаз-пресс».

«Участок находится на территории «Большого Сити», которая становится зоной тотального девелопмента и годится для любого использования, но размещение на нем промышленных объектов нерационально, так как цена гектара земли здесь может составлять $10–15 млн», – комментирует старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. А директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев говорит о $25–30 млн: «Наиболее востребованным здесь было бы жилищное строительство, так как район уже насыщен офисными зданиями – рядом Центр международной торговли, «Москва-Сити». Но, скорее всего, собственники построят офисы».

По его подсчетам, на участке можно построить около 400 000 кв. м недвижимости, инвестиции могут составить $700–800 млн.