Обзор рынка: Ниже ожиданий


Вчера рынок снижался под тяжестью собственного веса, набранного в понедельник, рассказывает замначальника управления фондовых операций «Битца-инвеста» Михаил Козаков. Давление на котировки оказывали снижающиеся европейские и азиатские индексы. Фьючерсы на американские индексы в течение дня не выходили из «красной зоны», а торги в США начались со снижения. Индекс РТС упал на 0,67% до 2089,77 пункта. В первой половине торговой сессии активность игроков была невысокой, а после обеда начались активные продажи в бумагах нефтегазовых компаний, отмечает аналитик «Открытия» Гельды Союнов. «Роснефть» опубликовала финансовую отчетность за 2007 г., которая оказалась хуже ожиданий инвесторов. В целом результаты вполне достойные, но рынок изначально возлагал на них слишком большие надежды, объясняет трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Котировки «Роснефти» упали на 0,76% в РТС и на 1,7% на ММВБ. «Лукойл» потерял 1,16%, «Газпром» – 0,77%, «Сургутнефтегаз» – 0,76%. Акции Сбербанка упали на 2,08%, ВТБ – на 1,5% (ММВБ).

В плюсе закрылись акции «Норникеля» (+1,07%). Акционеры компании, как и ожидалось, проголосовали против переизбрания совета директоров, что снижает вероятность покупки «Русалом» акций, принадлежащих Михаилу Прохорову, и увеличивает вероятность совершения сделки с «Газметаллом», считает аналитик Связь-банка Максим Гребцов.

Неплохо торговались акции телекомов – «Уралсвязьинформа» (+0,89%), «Сибирьтелекома» (+0,69%), СЗТ (+1,97%). Игроки покупают эти бумаги в преддверии закрытия реестров, замечает Муркин.

Торги рубль/доллар проходили достаточно спокойно, что объясняется затишьем на международном валютном рынке, говорит дилер Металлинвестбанка Михаил Азизбаев. Диапазон колебания котировок доллара относительно рубля составлял 23,5–23,545 руб./$. Стоимость евро изменялась в пределах $1,5705–1,5775/евро.

На денежном рынке ситуация с ликвидностью стабильная, ставки по однодневным кредитам не превышали 3,5–3,75% годовых.