«Альфа» в строю

Как стало известно «Ведомостям», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по покупке инвесткомпанией «А1» кипрской фирмы, владеющей «Мосинжстроем»

«МОСИНЖСТРОЙ»

Строительная компания. Владельцы: 84,9% – у ООО «Флеминг капитал», 7,34% – у ООО «Мета-стиль», 6,78% – у члена совета директоров Семена Свирского. Проекты – торговый центр «Охотный Ряд», реконструкция Старого Арбата, подземных сооружений на территории Кремля, Красной площади, Гостиного двора. Выручка – 11,9 млрд руб. (9 месяцев 2007 г.).

Инвесткомпания «А1» подавала ходатайство в ФАС на покупку контрольного пакета кипрской MIS Holding Ltd, владеющей 85% акций «Мосинжстроя» через ООО «Флеминг-капитал» 28 февраля. Антимонопольная служба одобрила сделку, сообщил вчера «Ведомостям» начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Владимир Ефимов. «Формально эта сделка не относится к российскому законодательству, и у ФАС не было причин для отказа в ее совершении», – комментирует партнер адвокатского бюро «Барщевский и партнеры» Владимир Букарев.

Управляющий директор «А1» Сергей Солоусов ранее говорил, что сделка закроется сразу после получения разрешения ФАС. Вчера представитель компании не стал комментировать ситуацию. Эксперты оценивали сделку примерно в $210 млн.

Акции, которые покупает «А1», находятся под арестом – год назад Басманный суд Москвы арестовал их по представлению Генпрокуратуры. Следователи пришли к выводу, что они принадлежат структурам Игоря Линшица, основателя банка «Нефтяной», которого обвиняют в отмывании денег. С 2005 по 2007 г. он входил в наблюдательный совет «Мосинжстроя». Акции подрядчика были арестованы для возмещения ущерба, нанесенного Линшицем государству. Сам Линшиц покинул Россию в 2006 г. и объявлен прокуратурой в международный розыск.

Среди продавцов Линшица нет, рассказывал ранее Солоусов. По его словам, сделка ведется с юристами кипрской компании, бенефициаров которой он не знает. «А1» заявляла, что сделка является частью стратегии компании по выходу на строительный рынок.

Планы «А1» могут столкнуться с интересами госкорпорации «Российские технологии» – недавно ООО «Оборонимпэкс» объявило о покупке 6% акций «Мосинжстроя», принадлежащих бывшему гендиректору компании Семену Свирскому. Представитель «Оборонимпэкса» ранее говорил о намерении увеличить долю в «Мосинжстрое» до контрольной: «Более 80% акций «Мосинжстроя» арестовано по делу банка «Нефтяной», придется подождать, пока процесс закончится». Получить вчера официальные комментарии в «Оборонимпэксе» не удалось.

«Борьба между двумя организациями будет мощной», – считает близкий к «Мосинжстрою» источник. Владимир Букарев сомневается, что правоохранительным органам удастся доказать принадлежность компании Игорю Линшицу: «Сложно представить, что на имущество «Мосинжстроя» обратят взыскание, несмотря на то что бизнесмен формально не числится владельцем этого актива. К тому же в России юрлица не отвечают по долгам учредителей».