Обзор рынка: Не заметно тревоги


В четверг российский рынок проигнорировал негативные настроения, весь день царившие на европейских рынках, и удержался от масштабных продаж, говорит аналитик «Региона» Константин Гуляев. По итогам дня индекс РТС вырос на 0,81% до 2132,5 пункта, индекс ММВБ – на 0,18% до 1684,6 пункта. В лидерах роста был нефтегазовый сектор, «Лукойл» подорожал на 2,57%, «Сургутнефтегаз» – на 2,47%, «Роснефть» – на 2,24%, «Газпром» – на 1,22%. Все факторы способствовали росту спроса: рекордные цены на нефть выше $110 за баррель, отличный отчет «Лукойла» за 2007 г. по МСФО, говорит замначальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский. К тому же Виктор Христенко заявил, что обсуждение вопроса по снижению налогового бремени на нефтяную отрасль закончится в ближайшие 2–3 месяца, добавляет эксперт.

ВТБ тоже представил отчетность за 2007 г., но, несмотря на хорошие цифры, акции банка снизились на 1,6% (ММВБ), замечает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Инвесторы разочарованы невысокими дивидендами, говорит Гуляев, кроме того, они опасаются слабых результатов банка по итогам 2008 г. (в I квартале наблюдалось значительное сокращение прибыли из-за убытка от торговых операций). Хуже рынка выглядели и акции Сбербанка (-1,05%). «Норильский никель» потерял 0,64%, РАО ЕЭС – 0,1%.

На международном рынке продолжился рост евро, начавшийся еще в среду вечером. Очередные рекорды нефтяных цен, падение индексов, новые опасения по поводу будущего экономики США в конечном итоге вытолкнули пару евро/доллар на новый исторический максимум в $1,5912, т. е. предыдущий не продержался и месяца, рассказывает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Игроки ожидают, что евро преодолеет этот уровень и двинется к отметке $1,60/евро, замечает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов.

На ММВБ доллар относительно рубля подешевел до отметки 23,40 руб./$. На денежном рынке ситуация стабильная. Ставки по однодневным кредитам не превышали 3–4% годовых.