ЦБ желает познакомиться

Банк России снова требует от банков – участников системы страхования вкладов (ССВ) раскрыть своих конечных владельцев

Без компромиссов. Андрей Козлов

Первый зампред ЦБ в 2002–2006 гг. Об отборе в ССВ. «Нужно спрямлять цепочки собственников между лицами, которые реально владеют банком, и самими банками. Если там два колена, мы попросим показать через два. Если семь, будем смотреть через семь. Надо будет, и через 30 посмотрим»

«Ведомостям» удалось ознакомиться с текстом письма замначальника Московского главного территориального управления (МГТУ) ЦБ Александра Алексеева от 21 марта руководителям банков – участников ССВ. Им предлагается для «актуализации» информации до 30 апреля представить в ЦБ подробные данные о структуре собственности.

Алексеев требует указать всех «участников и участников банков вплоть до владельцев – физических лиц с указанием их долей в уставном капитале, местонахождения и руководителей организаций». Он также просит включить в комплект документов сведения о наличии среди участников групп лиц, копии писем ЦБ о согласовании приобретения более 20% долей банка и информацию о представлении участниками банка уведомлений о приобретении свыше 1% долей с указанием даты их направления в МГТУ.

МГТУ ссылается на закон о страховании вкладов, по которому банк, вошедший в систему, обязан иметь прозрачную структуру собственности и своевременно информировать управление о любых изменениях в ней. Трехмесячное опоздание может стать основанием для признания банка не соответствующим требованиям к участию в ССВ, предупреждает Алексеев.

Связаться с ним не удалось, представитель МГТУ не смог прокомментировать письмо.

Полное раскрытие структуры собственности было одним из условий вступления банков в ССВ. Пока банки исключали из нее после отзыва лицензий.

Первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян отказался комментировать письмо Алексеева, сказав лишь, что ЦБ иногда уточняет у некоторых банков информацию о структуре их собственности. «С тех пор как банки в 2004–2005 гг. вступали в систему страхования и впервые должны были представить детальные данные о собственниках, прошел большой срок. Возможно, пора обновить эту информацию», – рассуждает Меликьян. Банки не идеально прозрачны, признает он, и порой пытаются ввести ЦБ в заблуждение, спрятав истинных владельцев, например, за цепочкой офшоров. ЦБ не будет выяснять подноготную каждого мелкого акционера, но регулятору важно знать тех, кто может влиять на принятие решений, объясняет Меликьян.

Руководители нескольких банков, официально раскрывавших своих владельцев, письма МГТУ не получали.

Три банка признались «Ведомостям», что получили письмо МГТУ. У двух сведений о собственниках на сайтах нет, владельцами третьего согласно квартальному отчету являются пять ООО.

Из этих банков назвать себя разрешил лишь Энтузиастбанк. Член его совета директоров Гаджи Гаджиев уверен, что раскрыть конечных владельцев для банков не будет проблемой. Он сообщил, что владеет 1,5% акций банка, но назвать своих партнеров без их согласия отказался.