Обзор рынка: У нас другая электроэнергетика


Начали за здравие, а закончили за упокой – так можно охарактеризовать пятничные торги, говорит заместитель начальника управления фондовых операций «Битца-инвест» Михаил Козаков. Индекс РТС по итогам дня потерял 0,96% (2112,1 пункта). В середине дня рост котировок сменился мощной волной фиксации прибыли. Поводом для начала продаж стал слабый отчет американской компании General Electric, замечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, добавили пессимизма и данные по экспортно-импортным ценам США, которые свидетельствуют об усилении инфляционного давления. В лидерах падения оказались акции финансового сектора, прежде всего Сбербанка (-3,78%) и ВТБ (-3,5% на ММВБ).

Основным стимулом роста нефтяных компаний в последние 10 дней были ожидания публикации отчетностей «Лукойла» и «Роснефти», рассуждает аналитик «Открытия» Гельды Союнов: эти компании показали хорошие финансовые результаты и теперь игроки фиксируют прибыль. «Лукойл» подешевел на 0,91% в РТС и на 1,3% на ММВБ, «Роснефть» – на 0,52% и 2% соответственно. Акции «Сургутнефтегаза» на ММВБ упали на 1,7%, «Газпрома» – на 1,4%, «Газпром нефти» – на 3%, «Татнефти» – на 4,2%.

Традиционно в период снижения котировок сырьевых компаний лучше рынка выглядят бумаги электроэнергетического сектора, замечает Союнов: бумаги «ГидроОГК» выросли на 7,14%, «префы» РАО – на 2,94%, ТГК-1 – на 2,8% (ММВБ), «Иркутскэнерго» – на 0,53%.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили на уровнях 23,44–23,51 руб./$. На наступившей неделе велика вероятность снижения доллара, считает начальник отдела конверсионных операций банка «Петрокоммерц» Андрей Ребров, финансовая отчетность американских компаний не воодушевляет инвесторов. Европейская валюта может предпринять попытку достичь уровня $1,60/евро, замечает эксперт, а доллар относительно рубля имеет шансы подешеветь до отметки 23,30 руб./$.

На денежном рынке сохранялась стабильная ситуация, ставки по однодневным кредитам составляли 3,5–4% годовых.