Срок спасения


«Спрос на длинные кредиты всегда возникает на очередном витке цен на жилье, – соглашается руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев. – С начала года кредиты заметно выросли по срокам». Из-за роста цен на недвижимость заемщикам приходится брать кредиты на более длинный срок, чтобы ежемесячный платеж был некритичен по отношению к доходам, добавляет он.

Единственной возможностью купить квартиру для многих граждан становится увеличение сроков ипотечного кредитования, отмечают аналитики брокера «Фосборн хоум». По их наблюдениям, желающих взять кредит на пять лет стало меньше на треть, на 10–15 – на 10%. Заемщики стали чаще брать ипотеку на срок до 25 лет: за I квартал доля кредитов сроком на 15–20 лет выросла на 3,2%, на 20–25 лет – на 3,5%.

Цены на недвижимость начали расти с конца декабря, утверждают эксперты «Фосборн хоум». За I квартал 2008 г., по данным «Пересвет-девелопмента» и «Домостроя», рост цен на жилье экономкласса превысил 10%. Примерно так же подорожали элитные объекты, говорят аналитики «Усадьбы» и «Нового качества».

Если год назад средний срок жизни портфеля составлял 3–5 лет, то теперь он удлинился до 9–12 лет и будет двигаться по восходящей, убежден директор департамента продаж Русского ипотечного банка Алексей Дорош.