Цитата недели


«Россия отстает, хотя технологии у нее передовые»

Борис Грызлов, председатель госдумы

В последние годы Россию модно преподносить как технологическую державу. Подозреваю, с легкой руки президента Путина, несколько лет назад объявившего курс на строительство инновационной экономики. Вот и Борис Грызлов не упустил возможности высказаться.

Что конкретно имел в виду спикер нижней палаты, доподлинно неизвестно. Может, это он, например, о политтехнологиях говорил. Но и технические новшества у нас, безусловно, рождаются. Вот, например, тетрис. Ну, тетрис, игра такая, вспомнили? Так вот, она родом из России. Не путинской, правда, а еще советской: эту популярную игрушку написал в 1985 г. отечественный программист Алексей Пажитнов.

Еще, если верить службе информации и общественных связей ВВС России, наша страна обладает уникальной технологией разгона облаков. В этом году 7–9 мая «при необходимости <...> до 12 самолетов российских ВВС, базирующихся на аэродроме Чкаловский, будут готовы выйти в заданные районы и согласно технологии, которой обладает только Россия <...> выполнить применение специальных реагентов», сообщила эта служба на днях. Говоря по-простому, самолеты готовятся распылять над облаками жидкий азот, соединения серебра или «обычный порошкообразный цемент». Такая вот технология – цемент над головами граждан распылять. Нигде больше не додумались.

Наверняка у России есть и другие уникальные разработки. Например, в космической области – должны сохраниться еще со времен СССР. Но в целом представлять ситуацию с развитием технологий в России в радужных цветах – значит впадать в иллюзию. Даже российские телеком- и интернет-компании используют технологии пусть и не вчерашнего дня, но и не завтрашнего. Сети мобильной связи третьего поколения, работающие и в Европе, и в Азии, в России еще только начали строиться. Беспроводной интернет-доступ по технологии WiMax у нас, как и в Европе, делает первые шаги. Создать аналог Windows или ICQ России пока не удалось (а надо ли – отдельный вопрос), а поиск «Яндекса» при всех своих достоинствах принципиально мало чем отличается от Google или Yahoo!.

Чтобы сделать Россию «страной с передовыми технологиями», нужно создать условия, стимулирующие развитие инноваций. Вот думало правительство разрешить разработчикам ПО перейти на упрощенный режим налогообложения, думало да и снизило НДПИ для нефтяников. А «программистский» законопроект так и не действует.