Гарри Поттер судится


Автор книг о Гарри Поттере Джоан К. Роулинг выступит свидетелем в судебном слушании по иску, поданному издателем Warner Bros. против независимого частного издательства RDR Books.

Последнее собирается выпустить подробный справочник-путеводитель по семи бестселлерам Роулинг под названием «Словарь Гарри Поттера». В августе RDR Books заключило контракт на его написание со Стивом Вандером Арком, владельцем популярного сайта поклонников творчества Роулинг www.hp-lexicon.org.

Warner Bros. и Роулинг считают, что издание справочника нарушит их авторские права. Представители писательницы утверждают, что книгу нельзя назвать оригинальным произведением, так как справочник будет полностью построен на материале книг Роулинг, а от себя автор, по существу, ничего не добавляет.

Сама писательница уже опубликовала два справочника: «Квиддич сквозь века» и «Волшебные животные и где их можно найти». Теперь Роулинг планирует новые издания, гонорары от которых должны пойти в благотворительные фонды.

Издательское сообщество пристально следит за процессом: суд должен определить, может ли автор контролировать издание подробных справочников по его книгам и может ли публикация материала, помещенного в интернет, являться нарушением авторских прав.