Партия – это Путин

«Единая Россия» учредила для Владимира Путина новый высший пост: председатель партии. Путин может стать лидером единороссов, не получая партбилет, после сложения президентских полномочий

Вчера на съезде «Единой России» лидер партии Борис Грызлов предложил Владимиру Путину пост председателя партии. Единороссы единогласно приняли поправки в устав, разделив руководство между председателем партии и председателем высшего совета. Последний пост сохранится за Грызловым. Вступать в ряды единороссов президенту необязательно – по уставу председателем партии может быть беспартийный. Оба председателя избираются на четыре года.

Вчера утром перед началом съезда замсекретаря президиума «Единой России» Олег Морозов убеждал, что кардинальных перемен в руководстве партии на съезде не произойдет. Его коллега по президиуму Андрей Исаев пояснил «Ведомостям», что Путин сможет принять предложение единороссов и стать председателем 7 мая после инаугурации нового президента Дмитрия Медведева. Это позволит Путину, обещавшему оставаться беспартийным президентом, сдержать слово. А получит ли он партбилет, вопрос вторичный: в сознании граждан он станет единороссом, считает Исаев. Источник, близкий к руководству партии, уточнил, что до 7 мая и. о. председателя партии будет Грызлов.

Ранее пост председателя партии и главы высшего совета был совмещен. Согласно поправкам в устав председатель партии вправе проводить съезды, заседания высшего совета и генерального совета, созывать внеочередные заседания высших органов партии, предлагать кандидатуры на должности в руководящих органах партии. Также он может приостановить полномочия и действия членов руководящих и центральных органов партии, секретарей региональных политсоветов. Решение о досрочном прекращении полномочий председателя партии принимается открытым голосованием 2/3 делегатов.

Полномочия у председателя очень широкие, фактически он будет проводить генеральную линию, поясняет член президиума генсовета Валерий Язев.

Председатель высшего совета сможет осуществлять общее политическое руководство, координировать деятельность генсовета и центрального исполкома, кадровые решения в регионах.

Поправки направлены в Минюст, сообщил Грызлов. Он рассчитывает на их регистрацию к началу второго дня съезда, когда ожидается приезд Путина.

Для Грызлова ничего не изменится, а Путин не станет заниматься мелкими партийными делами, полагает политолог Юрий Коргунюк, но пост в «Единой России» даст еще один якорь, чтобы задержаться во власти. Очевидно усиление Грызлова, возражает политолог Евгений Минченко: поправки дают Путину столь широкие полномочия, что он может поделиться ими со вторым лицом в партии. При этому Путин получит право вето по любым вопросам.