Вкратце


Ведомости

«Евраз» начал скупку на Украине

«Евраз» завершил первый этап покупки активов на Украине. Компания приобрела у своего крупнейшего акционера – Lanebrook (контролируется структурами Millhouse Capital, Александром Абрамовым и Александром Фроловым) 51,4% акций кипрской Palmrose Ltd. Ей принадлежат 99,25% акций ГОКа «Сухая Балка», 95,57% акций Днепропетровского металлургического завода им. Петровского, а также доли в трех коксохимических предприятиях (93,74% акций «Баглейкокса», 98,65% – «Днепрококса» и 93,83% – Днепродзержинского коксохимического завода). Сделка обошлась «Евразу» чуть больше чем в $1 млрд.

Интерфакс

Claymont Steel за $422 млн

Evraz Group заплатила за 100% американской Claymont Steel $422 млн, говорится в меморандуме, посвященном выпуску евробондов. В меморандуме сказано, что Evraz купит 51,05% китайского сталепроизводителя и трейдера Delong Holdings за $614 млн.

Интерфакс

Дерипаска ждет слияния

Олег Дерипаска заявил Sunday Times, что заинтересован в слиянии UC Rusal с «Норникелем» и ожидает окончательного решения по сделке на этой неделе. Дерипаска впервые слышит, что совладелец «Норникеля» Владимир Потанин против сделки.

Ведомости

РЖД продаст депо

РЖД в мае-июне проведет открытые конкурсы по продаже 22 вагоноремонтных депо. РЖД планирует выручить до 2,6 млрд руб. (начальная цена продажи имущества депо). В прошлом году выставленные на торги депо отремонтировали 39 381 вагон, больше половины из них частные.

Прайм-ТАСС

У «Северстали» прибудет золота

«Северсталь» планирует через 3–4 года начать добычу золота на некоторых новых участках и интересуется золоторудными активами по всему миру, в том числе в Восточной Африке и Казахстане, сообщил руководитель «Северсталь-ресурс» Роман Денискин.

Прайм-ТАСС

Новые запасы вольфрама и молибдена

Роснедра открыли Гетканчикское вольфрам-молибденовое месторождение в Амурской области. Руды месторождения содержат промышленные объемы вольфрама и молибдена, в качестве попутных компонентов – золото, висмут, медь, свинец, серебро, флюорит.

Прайм-ТАСС

Морские суда сдавались незаконно

Генпрокуратура России установила нарушения законодательства при сдаче ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» в аренду морских судов (федеральная собственность) российским и зарубежным компаниям. Прокурор потребовал незамедлительно предъявить иски в суд о признании сделок ничтожными.

Прайм-ТАСС

Россиян пустили в Ирак

«Лукойл» и «Газпром нефть» вошли в число 35 компаний, прошедших отбор на участие в тендере на разработку нефтяных месторождений Ирака.