Чистить под Путина

Новый лидер партии Путин пообещал единороссам перемены. Они будут связаны с увеличением числа желающих вступить в партию и конкурса в ее руководящие органы. Реформы может оформить осенний съезд
Д. Гришкин

Вчера, во второй день съезда «Единой России», Владимир Путин заявил, что готов возглавить партию, но с 7 мая. Лидер партии Борис Грызлов поставил на голосование вопрос об избрании Путина председателем, и 577 делегатов единогласно это одобрили.

По закону о политических партиях (ст. 25) решения об избрании руководящих органов принимаются тайным голосованием. Но в новом уставе единороссов, зарегистрированном накануне Минюстом, прописано открытое голосование за кандидата в председатели. Член ЦИК от «Единой России» Сергей Костенко утверждает, что «председатель партии» – это не «руководящий орган» и нарушения закона нет. При проверке численности «зарубили» несколько региональных отделений из-за того, что их руководители избирались открыто, отмечает юрист «Патриотов России» Евгений Шевченко. По его мнению, если Минюст зарегистрировал противоречащие закону поправки – ответственность несет он.

Полномочия председателя высшего совета – руководство повседневной жизнью партии, а ее председатель займется стратегическими наработками и согласованием кадровых назначений, внес ясность замсекретаря президиума генсовета Валерий Рязанский.

Путин заявил, что партия должна реформироваться, быть открытой для дискуссии, «разбюрократизирована полностью, очищена от случайных людей».

Секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин пообещал, что партбилетов лишатся «те, кто дискредитирует партию, те, кто плохо работает», но «не будет никакой кампанейщины». Один из региональных секретарей считает, что он и его коллеги теперь работают в статусе и. о. Конкурс на должности в партии возрастет в разы, прогнозирует источник, близкий к думскому руководству. По его мнению, прежде всего изменения коснутся центрального исполкома, где образовался ряд вакансий и куда, возможно, придут люди из администрации президента.

Многие делегаты съезда прогнозируют и изменение порядка приема в партию. Еще в ноябре она ввела мораторий на выдачу партбилетов. Председатель петербургского исполкома Николай Константинов говорил ранее «Ведомостям», что предполагалось увеличить испытательный срок с трех месяцев до полугода. А его коллега из Новгорода Сергей Малышев ожидает появления критериев отбора претендентов. Но на повестку съезда вопрос не выносился. «Мы другие политические задачи решали», – пояснил член центральной контрольно-ревизионной комиссии.

После кадровых изменений в исполнительной власти, а также в губернаторском корпусе потребуется корректировать и состав высших органов партии, прогнозирует источник в исполкоме. Все эти новации, по его мнению, должен зафиксировать осенью 10-й съезд. Несколько источников в руководстве партии подтвердили возможность съезда в ноябре, заметив, что о повестке дня говорить пока рано.