«Лукойл» решил рискнуть

«Лукойл» построит на Северном Каспии первую в стране систему подводных промысловых нефтепроводов

Всего на Северном Каспии будет возведено до 2000 км подводных трубопроводов общей стоимостью более 60 млрд руб., рассказал вчера начальник отдела внешнего транспорта «Лукойла» Алексей Михайлов. Нефтяные и газовые трубопроводы «Лукойл» планирует построить к 2020 г., добавляет представитель компании. А первая промысловая инфраструктура, по его словам, будет запущена в эксплуатацию в 2012 г. (нефть будет поставляться в систему КТК).

На Северном Каспии «Лукойл» разрабатывает шесть нефтегазовых месторождений. Извлекаемые запасы шести уже открытых и 10 перспективных структур – 300 млн т нефти и 700 млрд куб. м газа. Все месторождения пока находятся в начальной стадии разработки: на них проводятся разведка, бурение, устанавливаются платформы, напоминает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров.

Наиболее перспективные из месторождений «Лукойла» на Северном Каспии – Филановское и Корчагина. Промышленная добыча на них начнется в 2009–2012 гг., а к 2016 г. «Лукойл» собирается добывать на Севере Каспия 280 000 баррелей нефти в сутки (порядка 10 млн т в год), говорится в материалах презентации стратегии компании до 2020 г. «Лукойл» планирует потратить на освоение Северного Каспия до 2020 г. $28 млрд.

Каспийский проект «Лукойла» по строительству промысловых трубопроводов на шельфе уникален для России, отмечает Нестеров. Но стоимость подобных проектов в мире (на шельфах в Северном море и в Мексиканском заливе) соответствует названным Михайловым цифрам ($3–4 млн за 1 км), говорит эксперт.