Правительство партии

«Единая Россия» опять говорит о создании партийного правительства. Некоторые министры готовы пополнить ее ряды
М.Стулов

Правительство, которое сформирует Владимир Путин, будет, по существу, партийным, заявил секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, сославшись на международный опыт (см. врез). Согласие Путина стать лидером единороссов – движение в этом направлении, согласен член партии вице-премьер Александр Жуков: то, что было «де-факто, станет де-юре».

Все думские фракции готовят предложения по новой структуре правительства.

Министр промышленности Виктор Христенко в интервью «Ведомостям» идею о вступлении в партию категорически отвергает: «Я за всю свою жизнь никогда не был ни в какой партии, после 50 лет не собираюсь менять образ мысли и жизни и поэтому не планирую оказаться ни в какой партии, был и останусь беспартийным». Не имеет партийных планов и министр образования Андрей Фурсенко, сообщил он.

А вице-премьеру Алексею Кудрину идея партийного правительства понравилась. Это «правильный ход», который позволит четче закрепить ответственность партии за платформу, которую она предлагает, цитирует его «РИА Новости». Вступить в партию он пока не готов, но не исключил, что «скоро будет». Не исключает такой возможности и министр связи Леонид Рейман, передал он через советника.

В Минрегионе, Минтрансе, Минздраве, Минэкономразвитии от комментариев отказались, источнику в Минобороны о партийных планах министра ничего не известно.

Алексей Кудрин в 2004 г. уже едва не вступил в «Единую Россию» – об этом заявлял один из лидеров партии – Валерий Богомолов. Но министр тогда сообщил, что «просто всегда поддерживал «Единую Россию», которой «еще надо встать на ноги в части доверия граждан».

Сейчас из 22 членов правительства единороссов трое: вице-премьер Александр Жуков, министр природы Юрий Трутнев и сельского хозяйства – Алексей Гордеев. Руководитель МЧС Сергей Шойгу, не имея партбилета, является сопредседателем высшего совета партии.

Если Кудрин будет продолжать отстаивать консервативную финансовую политику, ему придется идти вразрез с линией партии, беспокоится экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. Следуя логике «Единой России», надо вливать деньги в экономику, а это обострит инфляцию, говорит Юлия Цепляева из Merrill Lynch.

Партийного правительства не будет, уверен чиновник Белого дома, – главное, что в партию не вступил будущий премьер.