Обзор рынка: Спекулянты в тени


В среду индекс РТС вырос на 2,23% до 2160,76 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $48,7 млн. Отечественные игроки использовали все поводы для игры на повышение, говорит аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева. Продолжающийся рост цен на нефть (котировки достигали $114 за баррель) и позитивные новости из-за океана (финансовые результаты Intel и J.P. Morgan оказались лучше ожиданий) приподняли настроение инвесторов, говорит Дегтярева. Котировки «Лукойла» выросли на 4,66%, «Газпрома» – на 1,89%, «Роснефти» – на 1,33%. «Норильский никель» подорожал на 3,33%. Возобновился спрос в банковском секторе: Сбербанк прибавил 2,72%, ВТБ – 2,15%. Слабее других выглядели бумаги РАО ЕЭС (+0,69%).

Во втором эшелоне продолжается звездный час производителей минеральных удобрений – «Уралкалия» (+6,86%), «Акрона» (+4,87%) и «Сильвинита» (+7,84%). БКК, экспортирующая продукцию «Уралкалия» на зарубежные рынки, заключила с китайскими импортерами контракт на поставку хлористого калия в 2008 г. по цене $650 за тонну, что в 2,6 раза больше цены предыдущего контракта, объясняет начальник управления брокерских операций «Ренессанс онлайн» Денис Филиппов.

В целом же активность игроков весьма низкая, даже спекулянты предпочитают находиться в тени, отмечает вице-президент «Тройки диалог» Алексей Долгих. По его словам, динамика нашего рынка по-прежнему будет определяться зарубежным новостным фоном – макроэкономическими данными из США и финансовой отчетностью американских компаний.

Рост доллара оказался недолгим. Поднявшись до уровня $1,58/евро, его котировки начали снижаться, рассказывает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. С утра евро подрос до $1,5850/евро, а после выхода позитивных данных из еврозоны установлен новый исторический максимум в $1,5967/евро. На ММВБ доллар относительно рубля снизился до 23,3450–23,35 руб./$.

На денежном рынке ситуация довольно спокойная, ставки по однодневным кредитам не превышали 3–4% годовых.