Третий пришел

Японские компании решили побороться за нераспределенные участки «Сахалина-3». Они готовы приобрести 50% в проекте, на который претендуют «Газпром» и «Роснефть»
Reuters

«Сахалин-3» включает в себя четыре лицензионных блока – Киринский, Восточно-Одоптинский, Айяшский и Венинский. Их суммарные ресурсы оцениваются в 2 трлн куб. м газа и 1,5 млрд т нефти. Лицензии на участки не распределены, за исключением Венинского блока, где ведет геологоразведку «Роснефть» и ее китайский партнер Sinopec. Во вторник министр природных ресурсов Юрий Трутнев сказал, что конкурс на разработку «Сахалина-3» может быть объявлен и проведен до конца 2008 г. Правда, его подчиненный сомневается по поводу сроков: недропользователям интересны совмещенные лицензии (геологоразведка и добыча), но с 2004 г. совмещенные лицензии на шельф не предоставляются, а чтобы переписать закон о недрах, нужно время, объясняет чиновник.

Япония заинтересована участвовать в проекте «Сахалин-3», заявил вчера замглавы департамента нефти и газа Агентства по природным ресурсам и энергетике Японии Такехико Нагаи. По его словам, размер возможной доли в проекте ничем не ограничивается – «чем больше, тем лучше» (цитата по «Интерфаксу»). «Если получится обойтись без присутствия западных компаний, то 50%, как мы предполагаем, останется в руках России», – сказал Нагаи.

На нераспределенные блоки в рамках «Сахалина-3» претендуют «Газпром» и «Роснефть». В начале года крупнейший блок «Сахалина-3» – Киринское месторождение (ресурсы порядка 900 млрд куб. м газа) было отнесено к объектам федерального значения. Такие месторождения могут быть переданы в разработку «Газпрому» без конкурса.

«Роснефть» и «Газпром» могли бы договориться о совместной разработке участков «Сахалина-3», говорил ранее президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. У «Газпрома» есть инфраструктура на Сахалине, но и у «Роснефти» только на Дальнем Востоке 2600 км трубопроводов, часть которых может быть задействована в проекте.

Японцы не информировали Минприроды о своем интересе к «Сахалину-3», сказал источник в министерстве. По его мнению, речь может идти только о коммерческих переговорах между японцами и российскими госкомпаниями. Наиболее вероятные претенденты на участки «Сахалина-3» – компании Mitsui, Mitsubishi и Tokyo Gas, которые и раньше проявляли повышенный интерес к российским недрам, говорит чиновник. Получить комментарии этих компаний вчера не удалось.

Mitsui и Mitsubishi совместно с Shell и «Газпромом» разрабатывают «Сахалин-2». В начале 2007 г., после того как «Газпром» получил контроль в этом проекте, несколько источников «Ведомостей» рассказывали, что монополия ведет переговоры с Mitsui и Mitsubishi о привлечении их к разработке «Сахалина-3». «Газпром» и «Роснефть» вчера от комментариев отказались.

Японцы стали бы хорошими партнерами для российских госкомпаний, считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров: они помогли бы техническими решениями, финансовыми средствами и рынками сбыта.