Кто за акциями


Две группы инвесторов – Евразийский банк развития (ЕАБР) и бенефициары Промсвязьбанка Алексей и Дмитрий Ананьевы – подали документы в ФАС и Центробанк для согласования покупки блокпакета акций Ханты-Мансийского банка (ХМБ), сообщило агентство «Прайм-ТАСС» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Сейчас банк проводит допэмиссию акций на 1,99 млрд руб. Заявку от бенефициаров Промсвязьбанка подал представитель заксобрания ХМАО, член Совета Федерации Виктор Пичугов, уточнил источник агентства. Сенатор – владелец 1,01% акций Ханты-Мансийского банка, еще 0,99% принадлежит сенатору от Ямало-Ненецкого АО и одному из бенефициаров Промсвязьбанка Дмитрию Ананьеву.

Промсвязьбанк не подавал заявок на покупку акций Ханты-Мансийского банка, уверяет его представитель. Представитель «Промсвязькапитала» (управляет активами братьев Ананьевых) также опроверг факт подачи ходатайства в ФАС. В пресс-службе ЕАБР тоже опровергли факт подачи заявки, хотя, по словам источника, близкого к ХМБ, банк собирался это сделать сегодня. Ранее представители ЕАБР заявляли об интересе к участию в капитале ХМБ. «Пичугов действительно подал заявку на приобретение всей допэмиссии ХМБ, но как частное лицо, а не от имени Ананьевых», – говорит вице-президент ХМБ Владимир Мехряков. Подал ли заявку ЕАБР, ему неизвестно.

ЕАБР будет более предпочтительным партнером для контролирующего ХМБ правительства Югры, он не несет угрозы приватизации, считает аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов.