Вкратце


Ведомости

«Фармстандарт» сделал оферту

ОАО «Фармстандарт» направило миноритариям ОАО «Фармстандарт-Октябрь» (Санкт-Петербург) оферту о выкупе акций, говорится в сообщении петербургской компании. Сейчас ОАО «Фармстандарт» владеет 93,03% акций компании и планирует довести свою долю до 100%. «Фармстандарт» намерен приобреcти 559 118 обыкновенных акций по цене 116,29 руб. за штуку, их общая стоимость – 64 млн руб.

Интерфакс

«Г.М.Р. Планета гостеприимства» думает об IPO

ООО «Г.М.Р. Планета гостеприимства», развивающая сеть ресторанов, переходит на международную отчетность. Аудитором выбрано ЗАО «Делойт и Туш СНГ». Финансовый директор компании Елена Бугайцова сообщила, что компания не исключает и возможность проведения IPO. «Это будет не раньше чем в 2010 г.», – добавила она. Компания развивает рестораны под брендами Sbarro, «Восточный базар», «Виаджио», «Баш на баш», «Мондо пицца».

Интерфакс

СТС купил DTV

Медиахолдинг CTC Media Inc. завершил сделку по приобретению 100% группы компаний DTV у своего акционера Modern TimesGroup (MTG), говорится в сообщении компании. Общая стоимость сделки составила $395 млн, из которых около половины – $190 млн – выплачено из собственных средств CTC, остальную сумму CTC перечислит до конца II квартала. Группа компаний DTV включает одноименный федеральный телеканал и 28 телевизионных станций. Оборот группы ДТВ в 2007 г. составил $40 млн, операционная прибыль – $4 млн.

Интерфакс

ВБД пришел в Удмуртию

«Комос групп» и «Вимм-билль-данн» обсудили варианты сотрудничества – возможность производства продуктов ВБД (продукция в упаковке Tetra-Pak, сырки) на молочных заводах Удмуртии, а также дистрибуцию продуктов ВБД в торговой сети компании. В «Комос групп» входят свинокомплекс «Восточный», птицефабрика «Вараксино», Ижевская птицефабрика и проч.

Интерфакс

«Нутритек» занял $50 млн

Компания Nutritek International Corp. (входит в группу «Нутритек») разместила кредитные ноты (Loan participation notes) на $50 млн среди институциональных инвесторов из Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, сообщается в пресс-релизе компании. Срок обращения кредитных нот – 12 месяцев, доходность к погашению – 9,25%. Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование долговых обязательств и пополнение оборотного капитала, в том числе для реализации проектов в Юго-Восточной Азии.

Ведомости

«Меркурий» нашел вице-президента

Выходец из компании Philip Morris International (PMI) Роберт Мэй назначен вице-президентом по корпоративным коммуникациям группы компаний «Меркурий». Мэй проработал в PMI с 1997 по 2007 г. С 2005 по 2007 г. был директором департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний PMI в России. В 2007 г. он основал компанию Consulting Group (Россия, Казахстан). Группа компаний «Меркурий» занимается дистрибуцией и логистикой, розничной торговлей, промышленным производством, недвижимостью. Оборот группы в 2007 г. составил более $9 млрд.

Мясу приказали не дорожать

Сокращение количества пунктов пропуска, через которые в Россию может ввозиться импортное мясо, не приведет к удорожанию мяса и не создаст дефицита этой продукции в стране, заявил журналистам в четверг глава Минсельхоза Алексей Гордеев. Интерфакс

$425 000 000

составила выручка «Седьмого континента» в I квартале (+32%), говорится в пресс-релизе. В марте 2008 г. компания открыла магазин в Калининграде и торгцентр в Перми. Интерфакс

Fruit Master напоит Украину

Fruit Master планирует занять 30% рынка соков Украины, сообщил директор по маркетингу и продажам компании Александр Шуклин. Компания производит соки «Да!», «Моя семья», Jungle Way. Интерфакс