Глазами очевидца: Искусство крышевать

1–2 апреля 2008 г. в рамках ежегодной строительной выставки MosBuild состоялся V чемпионат России по кровельному мастерству, организованный Национальным кровельным союзом (НКС) при поддержке администрации Пресненского района г. Москвы. После отборочного этапа к участию в чемпионате было допущено 14 команд из Владивостока, Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга.

На площадке перед «Экспоцентром» на Красной Пресне смонтировали макеты кровель разных типов – плоские и скатные, с элементами дымоходов и вентиляционных шахт, которые и предстояло обустроить участникам чемпионата. Они демонстрировали свое мастерство в двух номинациях: «плоская кровля, гидроизоляция» и «металлическая фальцевая кровля». По регламенту каждая команда состояла из двух кровельщиков в возрасте не старше 30 лет и одного наставника, участие которого не допускалось и могло бы стать основанием для дисквалификации команды.

Скорость работ не была главным критерием победы – все внимание судьи обратили на качество выполнения командами всех технологических операций, будь то раскрой металлической полосы или устройство слоев гидроизоляции эксплуатируемой крыши.

В номинации «металлическая фальцевая кровля» первенство досталось команде компании «Покров» из Москвы, которая будет представлять Россию осенью 2008 г. на Всемирном кровельном чемпионате в Чехии. Кстати, по решению Международной федерации кровельщиков в 2009 г. Всемирный чемпионат пройдет в Санкт-Петербурге. А в номинации «плоская кровля, гидроизоляция» победила команда столичной компании «ТемпСтройИзоляция».

Чемпионат России по кровельному мастерству – единственное на сегодняшний день национальное соревнование специалистов этой отрасли. Это не только шоу, но и повод напомнить о проблемах качества кровельных работ и ответственности исполнителей перед собственниками и жильцами домов.

Организуя конкурс, НКС рассчитывал на внимание специалистов и общественности к отрасли, без которой любое строительство не может считаться завершенным или успешным. Современный уровень монтажа и эксплуатации крыш жилых домов, городских общественных и развлекательных центров считается весьма трудоемким процессом, требующим соответствующей подготовки мастеров. А после заявленных на самом высоком государственном уровне планов сделать жилье доступным в основном за счет малоэтажного строительства можно с уверенностью сказать и о постановке новых задач в развитии кровельной отрасли в России.

«Кровельщик – основная специализация в строительстве, – заметил замглавы управы Пресненского района столицы Игорь Жалнин. – Если не будет протекать кровля, то и все остальные конструкции здания будут в порядке».

«В России профессии кровельщика присущи давние национальные традиции, – говорится в пресс-релизе НКС. – Сегодня требуются высокий уровень подготовки для работы с новыми материалами, внимание к инженерно-строительным компонентам и знание современных технологий». К слову, умение быстро осваивать новые технологические приемы явно пригодилось большинству команд, поскольку и дальневосточной, и питерской бригадам, например, вообще впервые пришлось работать с современными марками гидроизоляционных мембран и мастик.

По словам президента НКС Александра Дадченко, в настоящее время в России рынок кровельных работ испытывает острый недостаток квалифицированной рабочей силы. «Подавляющее большинство предложений, которые можно найти в рекламных газетах, – сказал он в «Ведомостям», – это предложения продажи тех или иных кровельных материалов, но не услуг. А строительство все-таки во многом – это не производство, а сфера услуг. В том смысле, что качество продукта зависит в большей степени от квалификации персонала, чем от тех или иных материалов».

Российский строительный бум породил сильнейший дефицит специалистов-кровельщиков – не только рабочих, но и технологов и инженеров. В стране существует всего четыре государственных образовательных учреждения, выпускающих в год 120 специалистов по профессии «кровельщик». Тогда как на каждую 1000 человек, проживающих в трех стандартных многоквартирных домах, нужен минимум один кровельщик для поддержания состояния крыш на должном уровне. Арифметика проста: в масштабах страны дефицит как минимум 145 000 квалифицированных мастеров. Коммерческие компании, самостоятельно занимающиеся подготовкой специалистов, не смогут решить эту проблему, поскольку их собственный уровень подготовки зачастую бывает весьма далек от совершенства.

Рынок настолько тесный, что его основные игроки хорошо знают друг друга и, несмотря на существующую конкуренцию, всегда готовы помочь коллегам – и материалами, и персоналом. «При реализации масштабных проектов просто необходимо организовывать консорциум из нескольких компаний, поэтому одна из целей чемпионата – привлечение партнеров и формирование ощущения того, что мы партнеры, а не только конкуренты, – говорит Дадченко. – Чемпионат по кровельному мастерству, который мы проводим уже пятый раз, – эффективный инструмент повышения качества выполнения кровельных работ».

НКС также занимается подготовкой нормативных сборников по видам работ на основе практического опыта членов НКС. При союзе функционирует «Школа кровельщиков». «В течение 6–7 лет мы сможем покрыть дефицит рабочих кровельной специальности», – надеется Дадченко.