Обзор рынка: Убытки Citi не испугали


Индекс РТС вырос на 1,17% до 2175,92 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $69,5 млн. Хорошие покупки наблюдались в акциях «Норникеля» (+1,91%) – основные акционеры компании наконец договорились о разделе активов «КМ инвест», объясняет Егоров. Котировки нефти немного скорректировались, но по-прежнему находятся на высоком уровне в $113 за баррель, что, безусловно, оказывает поддержку бумагам сектора, отмечает управляющий активами «Максвелл капитала» Александр Прищепов. «Роснефть» подорожала на 1,29%, «Газпром» – на 1,74%, «Татнефть» – на 2,47% (ММВБ). «Лукойл» (-0,13%) корректировался после недавнего роста.

Пятничные торги начались достаточно сдержанным ростом, говорит трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров, но настроение игроков заметно улучшилось после публикации позитивных результатов американских компаний Google, Caterpillar и Honeywell.

Главной же новостью стал отчет Citigroup – цифры за I квартал превысили ожидания аналитиков и оказались лучше результатов прошлого квартала. Убыток группы составил $5,1 млрд по сравнению с $9,8 млрд в IV квартале 2007 г., замечает аналитик компании «Атон» Евгений Носов. В результате на отечественном рынке хорошим спросом пользовались бумаги финансового сектора. Акции Сбербанка подорожали на 2,45%, ВТБ – на 2,12%.

На наступившей неделе наш рынок по большей части будет предоставлен самому себе, считает Носов.

Пара рубль/доллар торговалась в диапазоне 23,35–23,51 руб./$. Отечественные банки продолжают продавать валюту Центробанку, говорит начальник отдела конверсионных операций банка «Петрокоммерц» Андрей Ребров, похоже, что таким образом они пытаются подготовиться к налоговым выплатам, которые начнутся уже в понедельник. На международном рынке торги проходили вблизи отметки $1,59/евро.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам не превышали 4% годовых. Но с началом новой недели стоимость МБК будет повышаться, считает эксперт.