Технологии дороже всех

Основные тенденции этого года, нашедшие отражение как в рейтинге самых дорогих брендов мира, так и в секторальных рейтингах, – усиление ведущих технологических брендов, включая операторов мобильной связи, сила инноваций, подъем азиатских, и прежде всего китайских, брендов

Десять лет назад потребители даже не слышали о компании Google или коммуникаторе BlackBerry. А сегодня бренд первой стоит дороже всех в мире, а BlackBerry показал самые быстрые темпы роста (390%), впервые попав в глобальный рейтинг и заняв 14-е место в категории «Информтехнологии». Инновации и стремительное распространение технологий в повседневной жизни объясняют тот факт, что средняя стоимость технологических брендов в топ-100 составляет $25,7 млрд против $16,9 млрд у остальных и что они обеспечили 56,2% роста совокупной стоимости брендов за прошедший год.

Операторы мобильной связи показали самые быстрые темпы роста (35%), но сектор уже демонстрирует признаки замедления. Во многих странах уровень проникновения мобильной связи близок к предельному, и операторам приходится искать новые способы достучаться до потребителя. Компании сталкиваются с необходимостью вести еще более жесткую конкуренцию, как это уже произошло в секторе потребительских товаров, а также ресторанов. Бренд Starbucks подешевел на 25% и упал на 21 пункт в глобальном рейтинге (хотя сохранил 2-е место в секторальном) из-за того, что потребители в США пресытились, а компания перестала будоражить их вкусы и воображение.

Бренды азиатских компаний растут в цене и популярности вместе с их бизнесом, а китайские опережают по темпам роста бренды из более развитых стран – Японии, Гонконга и Кореи. China Mobile занимает 1-е место среди операторов мобильной связи, и у нее самый высокий показатель «потенциала бренда» – 10 (такое значение есть еще только у одного оператора – российской МТС). Среди финансовых компаний три китайских банка (все входят в топ-10), а Petrochina занимает 5-е место в секторе «Моторное топливо». Все компании из Поднебесной имеют потенциал бренда 10, лишь у China Construction Bank – 9,5.

Чтобы распространить влияние за пределами своих рынков, азиатские компании интересуются покупкой западных бизнесов с сильными брендами; так поступила китайская Lenovo, приобретя подразделение IBM по производству персональных компьютеров.

В этом году MBO выделила в отдельную категорию страховщиков (раньше они были объединены с другими финансовыми компаниями). Также добавлена категория «Алкогольные напитки»: она позволяет оценить деятельность таких компаний, как Diageo, которой принадлежат пять брендов в топ-10 самых дорогих брендов этого сектора.

На стр. В4–В6 представлены рейтинги брендов в 16 секторах, сопровождающиеся описанием ситуации и комментариями гендиректора MBO Джоанны Седдон, глобального директора по брендам Питера Уолша и директора Анны Чен.