Предприниматели оптимистичны

За последний год состояние бизнеса у большинства малых и средних предприятий улучшилось

Ромир-мониторинг» и банк «Траст» опубликовали отчет по итогам шести опросов микро-, малого и среднего бизнеса, проведенных в 2007–2008 гг. За два месяца было опрошено больше 1000 предприятий в 14 отраслях из 12 регионов.

Бизнесмены весьма удовлетворены результатами последнего года. 66% опрошенных в январе (это был последний опрос) отмечают, что объем рынка, на котором они работают, за последний год вырос. В прошлом году рост своего рынка замечали 51–60% бизнесменов. Средний бизнес (персонал от 100 человек) отмечает рост рынка еще чаще (87%).

Рынки растут за счет внутреннего спроса и предприниматели не могут этого не замечать, отмечает Евгений Надоршин из инвестбанка «Траст».

Больше половины (54%) бизнесменов в январе сообщили об улучшении состояния своих дел (это тоже максимум). Чем больше бизнес, тем лучше динамика: из представителей среднего бизнеса улучшение отметили 74%. Наоборот, среди микропредпринимателей (до 15 занятых) об улучшении дел говорит примерно столько же респондентов, сколько об ухудшении.

Наращивать инвестиции в ближайший год планирует немного меньшая доля предпринимателей (всего – 51%, средний бизнес – 64%); почти никто не сокращает капвложения.

Около трети бизнесменов планируют увеличивать заимствования у банков (средний бизнес – 47%). Банк дает кредит, если бизнес давно существует и успешно развивается, говорит Михаил, владелец фирмы в Перми. Отказывать в выдаче кредита приходится примерно в половине случаев, отмечает начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса банка «Зенит» Дмитрий Полосухин (в месяц поступает около 40 заявок): либо бизнесу меньше месяца, либо запросы очень высоки.